«Может, кому-то не нужен домик в деревне? Приму в дар». Как белорусы пытаются решить жилищный вопрос без затрат

 
19 039
14 ноября 2017 в 14:29
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Понятие «получить квартиру» давно осталось в далеком советском прошлом, когда жильем можно было обзавестись совершенно бесплатно, стоило только сильно захотеть, поднапрячь льготы или ударно работать на предприятии. С тех пор многое изменилось: хочешь свою собственную квартир — будь добр, встань в очередь нуждающихся, возьми кредит, выплачивай либо попросту накопи. Но некоторые белорусы до сих мечтают получить метры на халяву. Особо отчаянные не только мечтают, но и делают шаги к своей мечте. Первый и самый верный — кинуть клич в интернете. А вдруг кому-то и правда захочется поделиться жилым пространством совершенно безвозмездно? Какие забавные объявления можно найти в «Барахолке» Onliner.by?

Почва прощупывается прежде всего за городом. «Приму в дар хутор c возможностью жить, — лаконично сообщает один из авторов объявлений и уточняет: — Тяжелая ситуация, негде жить». Хутора — подходящее место обитания далеко не для всех людей, поэтому, возможно, и найдутся желающие отдать нуждающемуся какой-нибудь заброшенный домик. «Описали бы ситуацию, а то просто так здесь никто хутора не отдает», — пользователь =troll= оставил под объявлением резонный комментарий.

Следующее объявление более подробное и понятное. Человек готов принять в дар (или купить недорого) дом или участок в деревне, на хуторе, но не просто так, а в обмен на продукцию, которую будет на этом участке выращивать. Условия четко описываются: «Возможно, бартер на продукцию экологически чистого фермерского хозяйства — рыбу живую (карп), мясо (свинина, телятина, курица, гусь, индейка, баранина, крольчатина), мед, картофель, капусту, лук, чеснок, яблоки, груши, сливы. Или продукцию с личной пилорамы — доску, брус, полубрус любых размеров». Автора интересуют исключительно участки и дома, расположенные в радиусе 100 км от Минска.

Один из пользователей готов принять в дар домик в деревне или купить его за символическую сумму. Действует он на авось: «Может, кому-то не нужен домик в деревне или кому-то в тягость? Очень большое желание жить в деревне. Может, кто-то подскажет какие-нибудь варианты. Буду очень благодарна». Кто знает, может, кому-то и правда в тягость владеть недвижимостью в деревне? Тогда этот человек обязательно откликнется.

Sebrus не мелочится и хочет обзавестись бесплатным жильем не в дождливой Беларуси, а на Кипре. «Квартиру, дом, усадьбу, на худой конец участок», — перечисляет минчанин варианты, которые готов рассмотреть. Обмен его не интересует.

Некоторые пробуют испытать удачу и найти безвозмездную недвижимость в столице. «Для себя куплю (приму в дар) комнату, (долю) в квартире в Минске и области. Рассмотрю все варианты, в том числе без ремонта. Без посредников», — гласит одно из объявлений. «Куплю (приму в дар) комнату или долю в квартире в г. Минске», — еще один контакт для тех, кто хочет пристроить свою недвижимость.

Что касается тех, кто готов отдать бесплатно дом, участок или квартиру, таковых в «Барахолке» не нашлось. Чаще всего бесплатно сдаются в аренду дачные домики где-то в областях Беларуси. Правда, не совсем бесплатно — зачастую за обязательство следить за участком и домом.

Как вы относитесь к таким объявлениям?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь