Мифы — в окно! Эксперты о выборе стеклопакетов, «оконщиках» и выдумках маркетологов

14 ноября 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Мифы — в окно! Эксперты о выборе стеклопакетов, «оконщиках» и выдумках маркетологов

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

В эпоху SpaceX и электромобилей обычный стеклопакет воспринимается вещью до ужаса простой, не вызывающей никаких дополнительных вопросов. Однако выбрать нужное окно и при этом не переплатить бывает непросто: маркетологи то и дело трубят о новых супертехнологиях, усовершенствованных системах и брендах немецкого качества. Но что из этого правда, а что очередная уловка, призванная заполучить побольше денег? Пытаемся разобраться.

В последние годы ассортимент белорусских окон неслабо вырос. Предлагают на любой вкус и кошелек: энергоэффективные, мультифункциональные, бронированные, тонированные, с различным количеством камер в профиле или стеклопакете… Одни хорошо подходят для частных домов в тихом поселке, другие — для квартир в уютных спальниках, третьи помогают найти равновесие в спальне с видом на МКАД или шумный проспект.

— По большому счету сейчас стеклопакеты делаются так же, как и пять или десять лет назад. Революции в этой сфере не произошло, но выбор в последнее время стал куда шире: многие позиции только недавно стали приходить в Беларусь, появилась конкуренция среди производителей, — уверен представитель компании «Индустрия окон плюс» Василий Герловский.

Стоит ли переплачивать за бренды?

— В Минске есть пять-шесть наиболее востребованных производителей. Часть популярных профилей производится у нас — в Слониме и Бресте, что-то привозится из Германии, России и Украины. В силу отсутствия растаможки и дорожных трат белорусские окна стоят дешевле: на готовом продукте можно сэкономить 15—25%.

Люди нередко делают выбор в пользу немецкого производства и готовы платить больше. Кто-то считает, что там умеют делать лучше, другие просто не хотят экспериментировать: зачем рисковать и покупать что-то новое, если у соседки немецкий Rehau прекрасно себя ведет уже 15 лет?

Продавцы часто играют на сочетании «немецкое качество» и не объясняют клиентам, что, например, Salamander делается в том числе и в Бресте, хотя сам бренд — немецкий. Лично я считаю, что принципиальной разницы между ними нет, и как раз на этом можно сэкономить без ущерба для качества: чаще всего одинаковые модели делаются из одних и тех же материалов и по единой технологии на всех заводах.

Некоторые модели производятся исключительно за рубежом: из Германии приезжает профиль класса А (сделанный только из первичного сырья), а профиль класса Б (с использованием вторичного) изготавливается в Беларуси.

Как объяснили в пресс-службе «профайн РУС», представляющей бренд KBE, продукция многих немецких компаний производится под контролем штаб-квартиры организации, будь то завод в Берлине или российском Воскресенске. К тому же всем заводам концерна присвоены номера, включенные в маркировку профиля, наносимую на видимую поверхность фальца. По ней можно всегда определить место производства ПВХ-профиля.

Обычные, энергоэффективные или мультифункциональные?

В последнее время на белорусском рынке появились новые виды стеклопакетов: энергосберегающие и мультифункциональные. Такие конструкции за счет специального напыления и состава способны отражать тепловое излучение, так что выполняют свои функции лучше обычных.

— Обычные стеклопакеты люди покупают все реже, поскольку энергосберегающие с каждым днем становятся дешевле и уже не стоят безумных денег. Мультифункциональные стеклопакеты работают в обе стороны: не только не выпускают тепло, но и не впускают холод. Поэтому с такими окнами прохладнее летом, но теплее зимой, — убежден эксперт. — У нас такие делать пока не научились — приходится привозить, что отражается на цене.

Дерево или пластик?

Сегодня весь мир стремится к природности материалов и старается избавляться от пластика. Однако продавцы замечают, что в Беларуси деревянные окна могут позволить себе далеко не все: лучше купить дорогой пластик, чем дешевое дерево.

— Опыт показывает, что бюджетные деревянные окна, которые устанавливают в новостройках, приходится менять уже через год-два. В таких используются не самые качественные сорта древесины, которая со временем начинает деформироваться, от чего окно с каждым днем все хуже выполняет свои функции. Если ограничений в бюджете нет, можно потратиться на хорошее деревянное евроокно, в противном случае лучше остановиться на более долговечном и практичном пластике.

Чем больше камер, тем лучше?

Одна из характеристик ПВХ-окон — это количество камер (воздушных прослоек) в профиле. Считается, что чем больше в профиле камер, тем он лучше. Их число может варьироваться от двух до шести.

— Камеры препятствуют образованию конденсата, а еще влияют на тепло- и звукоизоляцию. Раньше производители делали в основном трехкамерные профили, но конкуренция росла, рынок расширялся, а компании начали совершенствовать систему, добавлять всевозможные перемычки, увеличивать монтажную ширину и так далее.

Это определенно можно считать одним из основных показателей, но, уверяю вас, обыватель не заметит глобальной разницы между окнами с трехкамерным и пятикамерным профилем. Результативность тепло- и звукоизоляции зависит от стеклопакета, фурнитуры, сборки и так далее, а не только от профиля.   

От однокамерных стеклопакетов компании стараются потихоньку уходить — в жилые помещения практически все сегодня устанавливают двухкамерные конструкции с тремя стеклами.

Сейчас некоторые магазины продают и трехкамерные стеклопакеты, однако это неслабо увеличивает цену, кроме того, окно хуже пропускает свет и становится тяжелее. В силу ряда недостатков они не получили широкого распространения ни у нас, ни за границей.

Солидарны с Василием и специалисты из магазина «Индустрия комфорта».

— Конструкции с четырьмя стеклами практически не производятся, поскольку смысла в этом не много: толщина профиля заставляет сокращать либо количество стекол, либо расстояние между ними. Например, Salamander Streamline позволяет использовать расстояние в 40 мм. Поставь сюда хоть три стекла, хоть четыре — от этого практически ничего не изменится, только цена возрастет, — объясняют в компании. — Некоторые модели с широкими профилями позволяют устанавливать толстые стекла, но стоят они дороже и нужны не каждому.

Поскольку современные разработки позволяют добиваться неплохих результатов, постепенно растут и требования. Сегодня даже в новостройках по ТКП коэффициент сопротивления теплопередаче должен быть равен единице. Еще пять-шесть лет назад оптимальная толщина стеклопакета, которая проходит по всем нормам, составляла 32 мм, сегодня она выросла до 40—42. Чтобы добиться таких показателей, застройщик должен установить 70-миллиметровый профиль с тремя стеклами, одно из которых желательно должно быть энергоэффективным, а вдобавок — заполнить расстояние между стеклами аргоном для увеличения тепло- и звукоизоляции.

Как объяснили специалисты, расстояние между стеклами может варьироваться от 10 до 20 мм, однако показатель свыше 16 мм перестает иметь значение для сдерживания тепла, хотя и немного увеличивает звукоизоляцию. Поэтому, если ваши окна выходят на МКАД или вам не дают покоя по ночам мотоциклисты, обращайте внимание и на этот показатель.

Стоит ли экономить на фурнитуре?

— По умолчанию многие компании ставят фурнитуру компании Roto NT. Это не самый бюджетный вариант, но такая переплата будет вполне оправданна. К тому же надежный механизм просто приятнее использовать.

Что касается защиты от детей, то любой магазин предлагает массу вариантов: съемные ручки-«розетки», ручки с кнопками, ключами, «детскими» замками, тросами и так далее. Более подробно об этом можно почитать здесь.

Можно ли отрегулировать окна самостоятельно?

В последнее время минчане часто жалуются на назойливых «оконщиков» — последователей «фильтрщиков» и других предпринимателей, которые обзванивают квартиры и навязывают услуги по регулировке окон. Василий, как и многие другие горожане, наслышанные об ухищрениях нерадивых бизнесменов, считает, что таких людей в дом лучше не приглашать, а отрегулировать окна можно и самостоятельно всего за несколько минут.

— Все евроокна предусматривают режимы «зима/лето»: вверху или внизу рамы есть переключатель, при помощи которого можно отрегулировать окно в зависимости от погоды. Делается это при помощи шестигранника всего за минуту. С приходом зимы нужно просто усилить прижим, а весной — отпустить.

Всегда держать окно в зимнем режиме тоже не рекомендуется: от этого пережимается и со временем выходит из строя уплотнитель.

Если же вы обнаружили проблему (ухудшилась звукоизоляция, окно начало продуваться или плохо закрываться), просто обратитесь в компанию, которая занималась установкой. Чаще всего такие проблемы проявляются до истечения гарантийного срока, но даже если прошло много времени, это все равно обойдется дешевле, чем услуги третьих лиц, о которых вы ничего не знаете.

Окна, за которыми все хорошо, в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by