Коммунальщики вскрыли офис частника, из-за которого часть дома сидела без горячей воды и отопления

 
10 ноября 2017 в 12:52
Источник: Евгений Олейник, «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»
Источник: Евгений Олейник, «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»

В конце октября мы рассказывали о проблемном доме №6б в переулке Корженевского, в котором еще в апреле появились перебои с подачей горячей воды и до сих пор не решались, а в конце октября радиаторы так и не «раскочегарились» как следует — отопительные приборы нормально работают лишь в части квартир. Решить проблему было можно, но только после того, как сотрудники ЖЭС умудрятся попасть в офисное помещение, расположенное на цокольном этаже и скрывающее все подступы к коммуникациям. Проблема в том, что собственник сопротивляется этому «проникновению» даже после соответствующего решения суда. Вчера дверь офиса частника, не пускавшего коммунальщиков к теплосетям, все же вскрыли. Что обнаружили в помещении и другие подробности с места событий выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».


Изначально исполнять решение суда должны были 9 ноября в 9:00. Но владелец помещений позвонил главному инженеру ЖЭС «Иннаст» Василию Ковалеву и попросил не ломать двери: мол, готов отворить сенцы, но чуть позже, в 11:00. Пока ждали собственника, коммунальщик выдвинул свою версию происходящего:

— С января 2014 года частник не вносит коммунальные платежи. Ему отключили воду и электричество. Хотя, по словам местных жителей, вечером свет в офисе периодически загорается. Возможно, владелец нелегально подключился к электросети, а также водопроводу. Весной к нам обратились сотрудники РТС №7 УП «Минсккоммунтеплосеть». Они сказали, что от дома №6б в пер. Корженевского к ним поступает вода, жесткость которой выше нормы. А это может привести к тому, что из строя выйдет оборудование котельных и системы теплоснабжения. В апреле начали осматривать офисы, через которые проходят коммуникации. Все частники, кроме одного, без проблем нас пустили. У них все было в порядке. В апреле подали в суд Октябрьского района, чтобы оставшийся предприниматель предоставил доступ  к коммуникациям. Выиграли дело, но тот начал писать апелляции во все инстанции. Длилось это несколько месяцев. В итоге к осени (так как запрещено использовать в тепловых сетях жесткую воду) был закрыт узел отопления и у половины дома батареи остались холодными. Две  недели назад еще раз обратились в суд. Повторное слушание состоялось 8 ноября. За неисполнение предыдущего решения суда виновного оштрафовали на 805 рублей. Плюс было получено разрешение на вскрытие двери.

В разговор включилась бухгалтер ЖЭС «Иннаст» и высказала без прикрас все, что думает про частника:

— На 30 сентября 2017 года его долг за коммунальные услуги составил 19 тыс. 833 рубля. Оплатить он явно может: на его жену оформлены два офисных помещения и квартира площадью 422 кв. м в зданиях, расположенных по соседству с домом №6б в пер. Корженевского. И это только то, что нам доподлинно известно.

В 11:00 у офиса собрались сотрудники ЖЭС «Иннаст», представители районной администрации, два судебных исполнителя и журналисты: всего человек десять. Ждали неуступчивого коммерсанта.

Индивидуальный предприниматель с супругой опоздали минут на 15. Глядя на их внешний вид, слабо верилось, что они владеют квартирой в 400 квадратов. Но, как говорится, встречают по одежке, а провожают по уму.

Увидев толпу у своего офиса, частник с ходу пошел в атаку:

— А кто вы вообще такие? Сотрудники ЖЭС? Предъявите ваши документы и договор, свидетельствующий о том, что вы работники «Иннаст».

Еще минут 15 коммунальщики бегали за требуемым договором и искали свои удостоверения.

Когда все дружно предъявили требуемое, индивидуальный предприниматель заявил, что пустит только представителей ЖЭС, при этом уверил:

— С трубами все в порядке, никаких врезок я не делал. Скорее всего, батареи завоздушены. Просто ЖЭС не исполняет свои обязанности должным образом. К слову, по причине их плохой работы мы отказались продлевать с ними договор на обслуживание домовладения. Он истек 31 декабря 2016 года.

 Нас шесть раз заливало, — поддержала супруга. —  ЖЭС должна была возместить нам ущерб. Но никто ни копейки не заплатил. Они все время уходили в сторону. Тогда мы решили: пока не будет решен вопрос по возмещению ущерба, коммунальные платить не станем. В итоге к нам пришли через неделю и обрезали свет. Хотя у нас напрямую заключен договор с Энергосбытом. Перед ними не было никакой задолженности. Это — война, которая идет вот уже два с половиной года.

Тут уже к разговору подключились жители, вышедшие из квартир посмотреть на разборку во дворе:

— Мы-то тут при чем? 5 квартир с апреля без горячей воды, 30 квартир с октября без отопления. Почему до сих пор не пустили сотрудников ЖЭС в офис?

— Просто в СМИ заявили, что мы перерезали какие-то трубы, заменили что-то, — оправдывался предприниматель. — А на самом деле нам никакой документации изначально не дали и мы не знаем, как трубы должны правильно идти. Нет гарантии, что сотрудники ЖЭС не зайдут и не скажут, что мы все переделали. Поэтому заказали независимую экспертизу и ждали ее результата. Официально было запротоколировано, что ничего не перерезалось и не изменялось. У нас теперь есть хоть какая-то защита от ЖЭС.

Неизвестно, сколько бы длилась словесная перепалка, если бы судебные исполнители не внесли наконец рациональное предложение: «Может, вы все-таки откроете дверь!» Так как к этому времени все изрядно замерзли, предприниматель достал ключ и пошел к замку. Но чуда не произошло.

— Кто-то залил замок клеем, — заметив белые разводы, разочаровал присутствовавших бизнесмен.

Затем в скважине поковырялась ключом его супруга, но также без особого успеха. В очередной раз на помощь пришли судебные исполнители, предложив паре позвонить мастеру по вскрытию замков. К их совету прислушались. Жена предпринимателя вызвала соответствующего специалиста. Воспользовавшись очередной паузой, коммерсант обратился к жильцам:

— Коммунальщики вам сказали, что неоднократно меня вызывали, а знаете, что они делали? Приходили, били демонстративно ногой в дверь, показывали, якобы занимаются вашими проблемами, и уходили. Но тут ведь уже несколько лет никто не работает.

— Да я сама две недели назад видела, как в ваш офис какие-то люди что-то заносили. Наверное, туши убитых животных. Вы же там чучела делаете. В мусорных контейнерах мы неоднократно находили потроха, — не выдержала одна из присутствовавших жильцов.

—  А вы где живете? — пошел в контратаку бизнесмен. — Сверху? Так, может, это вы мне в замок клей залили? После того что вы наговорили СМИ, не удивлюсь этому.

— А до выхода материала в СМИ почему ничем не занимались? — парировала дама.

— Мне кто-нибудь хоть раз позвонил? Я вам даже специально расклеил на подъездах объявление со своим номером…

— Мы звонили и вам, и в ЖЭС, но вы же постоянно ссылались на свою занятость…

— Я сделал распечатку входящих звонков на мой мобильный телефон, там нет ни одного номера сотрудников ЖЭС.

— А вы не могли бы ее показать? — попросил я, потому как он размахивал огромной кипой бумаг, свидетельствующей о долгой и изнуряющей бумажной войне с ЖЭС.

По-видимому, вопрос обидел владельца офиса. Он объявил, что лично меня на порог не пустит, а соответствующую бумагу покажет позже. Учитывая, что до этого он обещал открыть дверь исключительно для работников ЖЭС, особого значения этой новости я не придал.

Через тридцать минут приехал долгожданный мастер по вскрытию замков. К тому времени ноги от холода замерзли у всех. Я еле сдерживался, чтобы не убежать подальше от этого представления. Но, к сожалению, это была лишь первая часть Марлезонского балета.

Поковырявшись в замке отмычками и провернув ключ плоскогубцами, мастер таки сумел открыть дверь.

Тут же на пороге встал хозяин офиса и в очередной раз начал размышлять, кого впустит, а кого нет, оттягивая финал театрализованного шоу. Неожиданно из-за угла дома вышел глава администрации Октябрьского района Анатолий Жуковский. Уверенным шагом он переступил порог офиса. Частник останавливать его не стал. Наверное, оторопел от внезапности.

Однако секундой позже бизнесмен прокричал: «Что за беспредел! Кто вы такой?» «Глава администрации Октябрьского района», — любезно пояснил главный инженер ЖЭС. «Документы покажите!» — продолжил придерживаться избранной тактики собственник.

— Можете подать на меня в суд, но что за цирк вы здесь устроили? Людям не даете работать, с утра тут с вами нянчатся, — не повелся на уловку Анатолий Жуковский и пригласил всех внутрь.

В итоге и мне удалось попасть в злосчастный офис. Там уже вовсю работали сотрудники ЖЭС, выискивая лучами фонариков возможные конструктивные изменения в системе коммуникаций.

Я же пристально вглядывался в темноту по другой причине: на многих форумах предполагали, что так яростно не пускать в офис можно, только если прячешь там труп. Никаких человеческих останков я не обнаружил. Из необычного — чучела диких животных, о которых говорила жительница многострадального дома.

Также нашел несколько шкур убитых животных в туалете.

В коридоре рядом с санузлом ликовали коммунальщики. По их словам, они нашли причину всех бед. Мол, кто-то соединил пластиковой трубой систему отопления с системой водоснабжения.

— Из-за этого произошло смешение обычной холодной воды с горячей технической. Так как первая, очень жесткая, могла испортить оборудование районной тепловой сети, было отключено отопление в половине дома. Мы также обнаружили, что перекрыт вентиль горячей воды на стояке, вследствие чего в нескольких квартирах она отсутствовала, — подытожил главный инженер ЖЭС «Иннаст».

Лишнюю трубу срезали без долгих раздумий, а вентиль открыли. К вечеру во всех квартирах дома дали отопление.

Безусловно, поведение предпринимателя оставляет желать лучшего. В то же время выяснилось: в соответствии с проектом дома подвальные помещения не предназначались для офисов. Но так как строительная организация и ЖЭС — одна и та же контора, это обстоятельство никого не смутило. Не удивляюсь тому, что и война между бизнесменом и коммунальщиками действительно имела место. Пострадали от этого в первую очередь жильцы. К счастью, до наступления сильных морозов ЖЭС все же сумела справиться с возникшей проблемой.

Кукольные домики в Каталоге Onliner.by