Белорусы построили ряд новых соцобъектов в Венесуэле

 
12 493
10 ноября 2017 в 16:35
Автор: Николай Градюшко. Фото: twitter.com/Atodavidaragua
Автор: Николай Градюшко. Фото: twitter.com/Atodavidaragua

В далекой Венесуэле на другом конце Земли белорусские строители продолжают воплощать в жизнь грандиозную программу «Великая миссия жилья», предполагающую строительство по всей стране десятков тысяч социальных квартир. На днях в городе Маракае штата Арагуа были сданы очередные социальные объекты, возведенные при участии ЗАО «Белзарубежстрой». Это детский сад, школа и лицей, сообщает пресс-служба компании.

Сдачу объектов приурочили к визиту министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Черного в Венесуэлу. «Визит белорусского министра широко освещается в венесуэльских СМИ и социальных сетях, основной лейтмотив — „с помощью Беларуси Венесуэла успешно реализует национальную программу строительства социального жилья!“», — отмечается на сайте «Белзарубежстроя».

При участии Анатолия Черного в Маракае открыли памятную доску в честь завершения второго этапа работ по возведению социального жилья и инфраструктуры в Маракае.

«Наш объект символизирует дружеские чувства и солидарность братских народов Боливарианской Республики Венесуэла и Республики Беларусь. Реализация совместного проекта стала возможной благодаря братским связям президентов Уго Чавеса Фриаса и Александра Лукашенко, а также благодаря руководству народного президента Николаса Мадуро Мороса, гарантирующего постоянство и триумф Боливарианской революции во благо народа Венесуэлы», — написано на памятной табличке.

Напомним, месяц назад стало известно о внушительном долге Венесуэлы (страны, переживающей глубокий экономический и политический кризис) перед белорусскими строителями. Задолженность составила 108 миллионов долларов, однако, как заверил министр Анатолий Черный, сотрудничество продолжится даже несмотря на сложное финансовое положение.

«В рамках посещения строительных объектов стороны договорились продолжить работу и расширить двустороннее сотрудничество в сфере возведения социального жилья и промышленных объектов», — информирует посольство Беларуси в Венесуэле.