В Ижевске обрушилась часть жилого дома. Задержан сын хозяйки квартиры, в которой, как предполагается, произошел взрыв

 
UPD
10 ноября 2017 в 18:10
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Сообщество «Ижевск» во «ВКонтакте», ТАСС
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Сообщество «Ижевск» во «ВКонтакте», ТАСС

В четверг (9 ноября) в районе 16 часов, в социальных сетях появились фотографии рухнувшей части жилого дома в российском Ижевске. По информации российских СМИ, причиной обрушения стал взрыв газа.

ТАСС сообщило, что в результате обрушения есть пострадавшие. На снимках видно, что в результате происшествия обрушилось перекрытие с первого по девятый этаж.

— Глава Удмуртии Александр Бречалов выехал на место обрушения дома. Как доложили ему представители МЧС, предварительная версия произошедшего — взрыв бытового газа. Ситуация под личным контролем главы региона. Создан оперативный штаб, — сказали в пресс-службе правительства региона, пишет ТАСС.

На место происшествия также выехала Следственная группа управления СК по региону.

По сообщениям «Интерфакс», в результате обрушения разрушены 32 квартиры. На данный момент сообщается о двух погибших и двух пострадавших, которых госпитализировали в состоянии средней тяжести.

— Мы слышали хлопок и увидели вспышку в районе верхних этажей. Потом был небольшой пожар, но сейчас уже ничего не горит, — рассказал очевидец «Интерфаксу».

По его словам, движение по близлежащим улицам сильно затруднено. Место происшествия оцеплено.

Дополнено

Как сообщает ТАСС, на данный момент подтверждена информация о четырех погибших. А под завалами все еще могут находиться люди. Минуты тишины проводятся каждые полчаса — спасатели рассчитывают услышать хоть какие-нибудь сигналы от тех, кому требуется помощь. Завалы стараются разбирать как можно аккуратнее, чтобы не травмировать людей, которые могут находиться под ними.

Сообщается и о четырех пострадавших, в том числе одном спасателе — он получил травму из-за оборвавшегося троса во время разбора завалов.

На месте происшествия работают более 220 человек и 60 единиц техники.

По Ижевску тем временем прокатилась волна ложных сообщений о минировании зданий. В том числе неизвестный сообщил о минировании школы, в которой на время разместили эвакуированных жильцов обрушившегося дома. Людей перевели в другое место, в ближайшее время их должны расселить по санаториям. Всего эвакуировано порядка 130 человек, в их числе более 20 детей.

Не установлено местонахождение двух продавцов магазина, который располагался на первом этаже дома.

Дополнено

Вечером в пятницу СК России сообщил, что задержан сын хозяйки квартиры, в которой, как предполагается, находился эпицентр разрушений.

«По поручению следователя ГСУ СК России в рамках уголовного дела по факту обрушения подъезда жилого дома в городе Ижевске, расследуемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), полицейскими задержан Александр Копытов, проживавший вместе с матерью в квартире, где, по данным следствия, находился эпицентр разрушения»,говорится в тексте официального сообщения СК.