С грандиозным размахом. В Китае построили футуристическую библиотеку

 
5973
10 ноября 2017 в 11:09
Источник: novate.ru. Фото: Ossip van Duivenbode
Источник: novate.ru. Фото: Ossip van Duivenbode

Думаете, библиотеки — это скучно? Думаете, современную молодежь туда заманит разве что бесплатный Wi-Fi? Ничего подобного! Даже в эру смартфонов и школьных учебников в формате PDF еще остались «книжные» места, которые притягивают посетителей покруче торговых центров. Доказательство прямо перед вами: только посмотрите, во что превратили библиотеку в китайском Тяньцзине!

Возможно, Александрийская библиотека и поражала своим масштабом, но китайская современница делает и вовсе невозможное: привлекает в свои стены подростков. Огромное белое здание в футуристическом стиле напоминает фантастический собор из фильмов про далекое будущее. Но то, что находится внутри, поражает еще больше.

Каждый, кто зайдет в библиотеку, почувствует себя героем голливудской научной фантастики: здание заполнено книгами буквально с пола и до потолка. Но вместо привычных длинных рядов полки расположены волнообразно, непрерывными линиями. Складывается впечатление, будто попал в бесконечный книжный водоворот.

Еще бы: площадь «книжного океана», как его окрестили туристы, составляет 33,7 тыс. кв. м, а количество книг превышает 1,2 млн. Масштабы поистине впечатляют.

Библиотека была спроектирована голландским агентством MVRDV и построена в кратчайшие сроки. Кстати, здание соединяет городскую часть с огромным парком, так что поток посетителей в нем никогда не иссякает.

Кукольные домики в каталоге Onliner.by