21 285
04 ноября 2017 в 16:22
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Серьги с абсентом и ремесленники по полочкам. Фоторепортаж с открытия необычного заведения

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

О существовании белорусских ремесленников мы вспоминаем обычно в дни городских праздников, когда этим людям выделяют легальные ряды для торговли. Иногда там продаются однообразные надоевшие поделки по труднообъяснимым ценам, иногда удается найти что-то красивое и необычное. Потом мастера снова растворяются в соцсетях. В Гомеле решили попробовать новый формат. Здесь каждому мастеру готовы выделить стационарную офлайн-полочку. Сегодня состоялось открытие этой площадки.

Заведение «Свая палiчка» расположено в старой части Гомеля, на Ирининской, 16а. Рядом Городской центр культуры с полчищами творческих людей, Хозяйственный суд, бывший офис банды «Пожарники», Дом обрядов, другие культурные объекты. Назвали новое место на всякий случай белорусским словом «коворкинг» и выделили каждому мастеру по полочке («палiчцы»). Желающие потянулись со всей страны и из России.

Работает это так: любой, кто считает себя мастером, может арендовать полочку и поставить на ней все, что душа пожелает (если это не запрещено законом). Аренда полки 50 на 33 см стоит 5 рублей в неделю. Если произведение слишком монументально — можно просто поставить на пол. Удобно, фактически, это выставка достижений автора. Если понравилось — можно с ним связаться и познакомиться с творчеством более подробно. В то же время хозяева говорят, что бездарные и унылые предметы сюда не попадут.

Сегодня на «палiчках» разместились больше 70 умельцев из Гомеля, Бобруйска, Речицы, Быхова, Минска и Санкт-Петербурга.

Хозяева площадки говорят, что это социальный проект, который поможет творческим людям научиться продвигать свои работы, сформирует предпринимательское мышление, будет способствовать творческим контактам. Среди инициаторов идеи — предпринимательская организация «Единство», Белорусский союз женщин, Колледж народных художественных промыслов.

На официальном открытии ленточку не перерезали, решили, что это слишком протокольно. Развязали узлы на «шарфике дружбы», который до этого связали посетители.

Глава областного союза женщин Галина Пашед щеголяла в серьгах, наполненных настоящим абсентом, — как раз творчество местных ремесленников.

Для детей отдельно выделили полочку, где они смогут бесплатно разместить свои работы — для демонстрации или обмена.

Инструменты в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!