Косили траву — спилили деревья. Житель пригорода Минска пытается доказать факт, который заснял на видео, но пока безуспешно

 
19 485
04 ноября 2017 в 13:21
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Сознательность белорусов по отношению к городских проблемам и окружающей природе растет с каждым днем. Что не может радовать тех, кто несет за эти сферы профессиональную ответственность. Пристальное внимание растительному миру и вырубке деревьев уделяют не только минчане, но и обитатели пригорода. Житель деревни Старое Село Александр зафиксировал один такой факт, обратился куда только мог, но так и не добился справедливости. 

Александр проживает в деревне Старое Село, что в 12 км от Минска. По периметру его частного домовладения на землях общего пользования растут молодые деревья. «Я, может, из-за них и покупал тут участок», — отмечает молодой человек. На небольшие и тонкие березки и дубы не раз покушались (чаще всего — случайно) местные коммунальщики во время косьбы травы, но Александру удавалось их спасти. В этом году не усмотрел.

— 27 сентября приехали специалисты из КУП «Хатежино-сервис» и начали косить траву, — рассказал Onliner.by Александр. — Случайно или специально они зацепили пару берез. Я вызвал милицию, но в это время они успели скосить еще пару деревьев и ушли на обед. Затем вернулись и продолжили. Я спросил их, что они делают. Ответ: нам начальство приказало их срезать.

Милиции все не было, и я позвонил туда еще раз. Когда они прибыли, удивились: если земли принадлежат председателю сельсовета, то пусть он и пишет заявление. Но ведь я, как законопослушный гражданин, хочу зафиксировать факт! В итоге было посчитано, что спилено 9 берез и 1 дуб. Заявление было отправлено в Минскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Вчера Александр получил письмо от инспекции, в котором значилось: работы по удалению древесно-кустарниковой растительности (береза — 9 штук и дуб 1 штука) сельисполком не производил.

— Мистика: оказывается, деревья на месте! Может быть, я что-то надумал? Специально сегодня утром снял видео, на котором видно, что деревья все же спилены! Они уже вряд ли будут расти... Моя позиция такая: так делать нельзя. На основании чего они их спилили? Они мешали кому-то или росли незаконно? 

Председатель Хатежинского сельсовета в курсе ситуации, однако предпочел дать предельно краткий комментарий: «Там никто ничего не вырубал. Выезжала и комиссия, проверяла — никто ничего не делал».

В Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды дали более развернутый комментарий:

— Если дерево спилено, вы же понимаете, что должен остаться пенек. Выезжал и землеустроитель, и представитель местного исполнительного комитета. Что увидели? Скошенных деревьев там не было. Факт удаления объектов растительного мира не подтвердился. По периметру были березки, так они стоят до сих пор. Пеньков никто не видел. А как можно скосить деревья косой или триммером? 

— Но ведь на видео видны пеньки.

— Вы можете точно сказать, что это березки? Возможно, это инвазивные растения, которые, наоборот, подлежат удалению. Инвазивные виды растений, чужеродные. Например, как борщевик. Они подлежат удалению. Есть такие деревья, которые также подлежат удалению — составляется акт сельским советом. Законодательством это не запрещено.

Пока Александр пытается добиться справедливости и доказать факт, который и так заснят на видео, специалисты не могут разобраться, были ли березы и березы ли это вообще.

— Сбросьте нам на электронную почту, будем разбираться, — пришли к выводу в инспекции природных ресурсов.

Триммеры в каталоге Onliner.by