17 654
03 ноября 2017 в 13:31
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Минчанка: абсурд, но свежеотремонтированный филиал детской поликлиники закрывают, так как зданию нужен капремонт

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Недавно построенным кварталам объекты здравоохранения нужны как воздух, поэтому появление новых поликлиник в Минске становится настоящим праздником. Но параллельно с этим происходит и обратный процесс. О том, что в Заводском районе собираются закрыть филиал 10-й детской поликлиники, Onliner.by рассказала Елена, ребенок которой с самого рождения обслуживался в учреждении на улице Седова, 8. Старенькая двухэтажка всегда была заполнена взрослыми и детьми: местные педиатры вели сразу три участка. «По моим прикидкам, в филиале обслуживается детей триста. Когда ни придешь — все коридоры заполнены. А на нашем участке так и вовсе: запись идет на неделю вперед, сразу к доктору никогда не попадешь», — рассказывает молодая мама.

— И вдруг выясняется, что наш филиал закрывают, а детей и врачей переводят в главный корпус на Шишкина, 24. Причем заранее никаких известий не было: пришла в прошлую пятницу на прием и увидела объявление. А уже в понедельник переезд состоялся. Для родителей, которые обслуживались в филиале, такой поворот приносит массу неудобств: и ездить придется на общественном транспорте (пешком уже не пройдешь), и очереди будут гораздо больше. По поводу планомерности и последовательности выполнения физиотерапевтических процедур тоже есть сомнения: в очереди перед тобой уже будет не три-четыре человека, а гораздо больше.

По словам работников, филиал закрывается из-за необходимости капитального ремонта здания. И это было бы понятно, если бы не было абсурдно: летом этого года был произведен полноценный косметический ремонт: замена покрытия пола, покраска стен, замена окон и дверей. Почему-то тогда вопрос закрытия не стоял, деньги вкладывали. Теперь что же получается? Их просто закопали?

Нас, родителей, терзают подозрения: совсем недавно началась реконструкция здания бывшей гимназии №25, и в связи с этим было снесено рядом стоящее здание бывшего садика, который был заброшенным около 15 лет. По слухам, то же самое ожидает и здание филиала поликлиники, — переживает минчанка.

В пресс-службе Мингорисполкома пояснили, чем вызвана необходимость переезда:

— Филиал 10-й городской детской клинической поликлиники расположен в здании, которое было построено еще в 1950 году. В третьем квартале этого года было проведено общее техническое обследование конструкций здания и детальное обследование стропильной системы (как того и требует директива президента от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»). Работы выполняла специализированная организация «СтройТехДиагност», которая пришла к выводу: дальнейшая эксплуатация обследуемого здания недопустима.

На основании данного заключения было принято решение об обслуживании населения в основном здании учреждения здравоохранения, которое расположено на улице Шишкина, 24.

Что касается выполнения текущего ремонта, то в 2017 году он действительно проводился. Делалось это для поддержания должного санитарного и технического состояния, а также для устранения предписаний контролирующих органов (в соответствии с планом работ по текущему ремонту, утвержденным в декабре 2016 года).

Сейчас медучреждением проводится процедура по выбору организации для проведения детального обследования конструкций здания, по результатам которого будет принято решение о дальнейшей эксплуатации здания.

Лучшие подарки для детей к новогодним праздникам ищите в каталоге Onliner.by