19 694
03 ноября 2017 в 17:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Свобода и полет: в Минске открылась батутная арена «Гравитация»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Сегодняшняя «ненастоящая» пятница все же способна принести положительные новости: в Минске появилось еще одно место, где можно повеселиться и потренироваться (и речь совсем не об очередном тренажерном зале). В производственном здании под номером 1/3 на улице Славинского открылась батутная арена «Гравитация», которая сочетает профессиональное и полупрофессиональное батутное оборудование для свободных прыжков, занятий акробатикой, фитнеса на батутах и просто «дурачения».

Новая батутная арена заняла ни много ни мало 300 квадратных метров. На этой площади нашлось место 16 батутам (включая профессиональные размером 5×5 м и 3×3 м), батутной дорожке, скалодрому, воздушной подушке, зоне разминки и детской площадке. Само собой, есть раздевалки и душевые.

— Идея открыть батутную арену возникла достаточно спонтанно, — рассказывает учредитель «Гравитации» Александр Бобко. — Можно сказать, что к ее созданию меня подтолкнул сын, который в год и десять месяцев начал активно интересоваться батутами и с удовольствием прыгать на них.

Помещение у нас немаленькое, поэтому каждый найдет чем заняться: помимо 16 батутов (оптимально, чтобы на одном батуте был один человек), есть скалодром на четыре трассы, воздушная подушка площадью 35 квадратных метров, на которую можно прыгать с батутов, тумбы и даже скалодрома. Также есть детская площадка. Торжества и события можно праздновать своей компанией в комнате дней рождения. То есть здесь можно проводить даже корпоратив, каждый найдет для себя занятие.

Ограничений по возрасту как таковых нет — как показала жизнь, прыгать любят и совсем маленькие детишки, и люди постарше. Одежда посетителям нужна удобная: шорты, спортивные штаны, легинсы. Насчет носков можно не беспокоиться — их мы выдаем бесплатно. Главное, чтобы на теле и одежде не было цепочек, сережек, заклепок и всего того, что может поранить человека, повредить наше оборудование или само порваться-потеряться. Все ценные вещи можно сдать в индивидуальную камеру хранения, которая закрывается на ключ. Хранятся ключи на ресепшене у администратора. Больше ограничений для здоровых людей нет, разве что беременным барышням не стоит увлекаться прыжками.

Если вы хотите просто попрыгать в свое удовольствие, то для этого не нужно серьезной подготовки. Приходите — и наслаждайтесь. Предварительная запись приветствуется — пока люди просто звонят и спрашивают, можно ли прийти. Но, думаю, совсем скоро начнем всех распределять на конкретное время: посетителям в первую очередь должно быть комфортно.

Что касается цен, то прыгать и скакать можно как полчаса, так и час. В будние дни шестидесятиминутный сеанс обойдется в 9 рублей (с 10:00 до 18:00) или в 10 рублей (с 18:00 до 22:00). В выходные цены чуть выше — 12 рублей за час, независимо от выбранного времени в течение дня. Тридцатиминутные сеансы в будние будут стоит 5 рублей (с 10:00 до 22:00) и 8 рублей в выходные (также весь день). Дети до трех лет прыгают бесплатно, но при условии оплаты за взрослого.

На открытие арены пришел Михаил Цейтин — мастер спорта по акробатике, заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь, судья международной категории, доцент кафедры гимнастики Белорусского государственного университета физической культуры, а также разработчик методики укрепления вестибулярного аппарата космонавтов

Разработаны семейные билеты (от 11 рублей за полчаса в будний день) и абонементы (от 25 рублей за восемь получасовых занятий в будние дни). Фитнес и акробатика на батутах также предполагают занятия по абонементам (от 45 рублей за восемь занятий). Услуга личного тренера (а это профессиональные инструкторы) стоит 19 рублей в час.

Режим работы «Гравитации» — ежедневно с 10:00 до 22:00.

Бинокли и подзорные трубы в каталоге Onliner.by