UPD
25 568
08 ноября 2017 в 11:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий, inros-lackner.by

На месте старого стадиона на Бурдейного начали строить спортивный комплекс. Как он будет выглядеть?

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий, inros-lackner.by

На месте старого неухоженного стадиона возле 37-го дома на улице Бурдейного еще лет десять назад собирались построить современный крытый каток, где смогут тренироваться детские хоккейные команды, а также будут проводиться сеансы массовых катаний. Городские власти обещали облагородить и прилегающую территорию — на все про все должно было уйти около года. Несмотря на это, стадион пустовал вплоть до недавнего времени, вкопанные шины оккупировали завсегдатаи винно-водочных отделов, а футбольное поле — собаководы. Недавно же процесс возрождения неиспользуемого участка начался.

Крытый каток со временем строить передумали, но взамен решено было возвести другой спортивный объект. Недавно вокруг стадиона появилось строительное ограждение. Как сообщили в отделе архитектуры и строительства Фрунзенского района, к концу 2018 года там должен появиться комплекс для игровых видов спорта.

Застройщиком объекта выступает ООО «Артес-стройинвест». Проектирование объекта уже завершено, архитектурный проект прошел государственную экспертизу. Строительство осуществляется силами привлеченной специализированной генподрядной организации ОАО «Минскпромстрой». Начались работы в октябре 2017-го, их продолжительность должна составить 13 с половиной месяцев.

К слову, несколько лет назад некоторые жители близлежащих домов выступали против застройки территории.

— Года два тому назад жильцы окрестных домов, и я в том числе, обратились в администрацию Фрунзенского района с коллективным письмом, в котором слезно попросили, чтобы эти площади не застраивали. Повсюду — дома, дома, дома... Здесь единственное место, где можно побегать, на велосипеде покататься, с собакой погулять. Если его не станет, даже не знаю, как здесь вообще можно будет жить! — высказывалась Галина Дмитриевна, прожившая тут несколько десятков лет.

Идею огородить для выгула собак отдельную зону хозяева животных тоже воспринимают в штыки. Несколько лет назад такое специальное место появилось в стороне от футбольного поля, но собаководы очень быстро совершили революцию — и снова заняли весь стадион. Их логика такова: чего добру пропадать, если никто не пользуется? Теперь же им все же придется найти другое место для прогулок.

Дополнено

Сейчас на сайте компании «Инрос Лакнер» появились рендеры строящегося здания. На сайте организации сказано, что комплекс предназначен для проведения соревнований и тренировок по гандболу, мини-футболу, баскетболу и теннису. Здание комплекса состоит из двух сблокированных частей: одноэтажной спортивной и двухэтажной административно-бытовой.

Одноэтажная часть решена в железобетонном каркасе с металлическими фермами. Двухэтажная часть решена в монолитном железобетонном каркасе с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытием. Главным элементом комплекса является спортивный зал с телескопической трибуной на 240 зрителей. В двухэтажной части размещены командные раздевалки, тренажерный и разминочный залы, методический кабинет, медико-восстановительный комплекс и др.

Общая площадь спортивного комплекса — 2950 кв. м.

Велосипеды в каталоге Onliner.by