Путешествие к мертвому Ду. Архитекторы разработали туристические маршруты для самого крупного острова Беларуси

 
10 646
02 ноября 2017 в 11:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: bahna.land
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: bahna.land

На самом севере Беларуси есть довольно крупный для наших широт остров с чарующим названием Ду. Когда-то посреди озера Освея жили люди, потом деревню отселили, и 5 квадратных километров холмистых земель остались необитаемы. В конце октября на крайней северной точке Беларуси — в заказнике «Освейский» — общественная организация «Багна» совместно с Estonian Fund for Nature провела Мастерскую ландшафтной архитектуры. Их главная цель — создание экологической тропы на острове. К участию были приглашены белорусские и эстонские ландшафтные архитекторы, которые в течение пяти дней исследовали местность. Результатом мастерской стали три концепции создания экологических троп на острове, которые смогут поспособствовать развитию туризма в Освейском заказнике.

Добраться на остров можно только на лодке. Около 30 лет назад люди начали переселяться с острова на «большую землю», сейчас от их жизнедеятельности остались лишь немногочисленные следы: фундаменты домов и хозпостроек, кладбище 19-го века да причал. Там обитают косули, лоси, енотовидные собаки, разнообразные виды птиц.

По итогам четырехдневного путешествия архитекторы составили три концепции создания туристических троп.

Как сообщает bahna.land, первый проект под названием Make Du Great Again сконцентрировал внимание на историческом прошлом острова и уже существующих сооружениях и предложил создать там музей под открытым небом. Архитекторы предлагают задействовать артефакты, найденные на острове, и создавать из них лэнд-арт-объекты: например, остатки жилых сооружений можно использовать в качестве укрытия. Также в проекте команды предусмотрена маркированная пешеходная тропа, специально отведенные места для мероприятий вроде фестивалей и образовательных программ, площадка для воркаута и даже фуд-корт для животных.

Второй проект называется Du it и обращает внимание на главную особенность острова — ландшафт. Туристам должна быть предложена возможность изучать рельеф местности и особенности природы. Для этого планируется создание нескольких оборудованных маршрутов: на короткую дистанцию, среднюю, для велосипедистов и для людей с инвалидностью. Также есть идея построить обзорную площадку, откуда можно будет посмотреть на остров с высоты и понаблюдать за птицами. При этом важнейшими принципами являются минимальное вмешательство в природу и использование исключительно локальных ресурсов для строительства сооружений.

Третий проект получил имя Durist — это человек, который посещает остров Ду. Основная тема — путешествие с прямым взаимодействием с природой. Команда предложила серию экологических троп для любителей побыть «в диких условиях», любителей приключений, квестов, направленных на интерактивное обучение посетителя. Стоит отметить следующие идеи: строительство полосы препятствий на болотах; своеобразные «уши» на деревьях, через которые станет проще услышать звуки природы; вход в заброшенную деревню через небольшой парк поблизости — он напоминает мистический портал.

Как рассказал Onliner.by член общественной организации «Багна» Константин Чикалов, в ближайшее время они планируют презентовать свои проекты, а после выбрать наиболее привлекательный и приступить к работе. По его мнению, результат их деятельности можно будет увидеть в течение двух лет.

Читайте также: 

Надувные лодки в каталоге Onliner.by