30 октября 2017 в 15:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

В Минске открывается сухой бассейн, где можно прыгнуть и погрузиться в 130 тысяч шаров

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Небольшие сухие бассейны с шариками в торговых центрах — сугубо детское развлечение, взрослым туда вход закрыт. В Москве недавно исправили несправедливость и создали большой сухой бассейн для взрослых, чтобы те тоже могли полноправно поиграть и снять стресс. Минск, как всегда, подтянулся позже — на днях на Машерова, 11 откроется первое развлечение такого рода. Как оно выглядит, сколько стоит и для чего все это нужно?

Сухой бассейн Fundive разместился на первом этаже одного из корпусов завода «Горизонт». Вывески пока нет — в здании ремонт. Но место найти легко.

Автор проекта Антон планирует развить Fundive в сеть, но пока надо поставить на ноги первое заведение:

— Это первый в Минске и даже в Беларуси сухой бассейн, который ориентирован не на детей, а на подростков и взрослых. У меня с детства была мечта сделать что-то подобное. Будучи уже женатым человеком, поделился этой мечтой с женой, и она меня убедила в том, что ее надо воплотить в жизнь. Я сначала усмехнулся, а потом решил действовать. Посчитали накопленные средства — хватает, можно осуществлять.

Идею немного подсмотрели в Москве, но усовершенствовали ее и сделали круче. В Минске повезло с арендой помещения. Центр города — значит центр событий.

Помещение небольшое, яркое. На входе попросят разуться. Есть шкафчики и кабинка для переодевания.

Сам бассейн занимает площадь 40 кв. м. Его глубина — 1,15 м. Емкость наполнена 130 тыс. полипропиленовых шаров. Шары сертифицированы как детские игрушки, абсолютно безвредны для здоровья, годятся для использования детьми возрастом от трех лет. Шарик герметичный, мягкий, выдерживает большой вес. Срок службы — 8 лет. Чистить их будут некой специальной машиной.

— Видели бы вы, как мы их разгружали! Приехало 266 коробок, в которых было по 500 шаров. Мы их носили втроем. Было крейзи — разгрузка длилась около пяти часов. 

Одновременно в сухом бассейне могут «купаться» до 10 человек. Антон советует приходить с компанией друзей, чтобы не чувствовать себя неудобно.

— Что можно делать в бассейне? Можно закопаться, понырять, прыгнуть. Шары дарят чувство невесомости. Такого нет, например, в поролоновой яме, в батутных аренах.

— Бары, пиццерии — это все хорошо, но намного лучше прийти и развлечься, — агитирует Антон, — мы с женой сами любим походить по разным местам. Понимали, что городу не хватает чего-то такого, интересного. 

Кстати, в Америке используют такие бассейны с белыми и прозрачными шарами для снятия стресса и для гиперактивных детей. 

У нас есть определенные правила: самостоятельно ребенок может посетить бассейн, если ему исполнилось 10 лет, а его рост достигает 1,2 м. 

Развлечение недешевое. За 40 минут придется заплатить 12 рублей. Студентам — скидка, именинникам — бесплатно, при аренде зала целиком также предоставляются скидки.

Новичкам лучше быть начеку: погружаясь в шары, легко потерять контроль над своим телом и впасть в панику. Но утонуть, понятное дело, не получится. Тем более можно схватиться за друга, канат или лестницу. Еще один минус — родителям, которые привели своих деток, а сами резвиться в шарах не планируют, заняться будет нечем — разве что можно посмотреть телевизор. Антон говорит, что в дальнейшем, возможно, установят автомат с напитками.

Детские игровые домики в каталоге Onliner.by