Фотопроект: лирика жилых комплексов. Как Шабаны встретили первый снег

37 701
29 октября 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Фотопроект: лирика жилых комплексов. Как Шабаны встретили первый снег

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

«Шабаны — что там может быть хорошего? Работает народ, напрягается», — сказал один из минчан в видеоопросе Onliner.by. Это такое распространенное мнение обывателей об этом районе. Выбирая жилье, они явно будут рассматривать Шабаны в последнюю очередь, да и вряд ли поедут туда на прогулку или экскурсию. Откуда такая предвзятость? Ведь там точно так же, как и в любом другом месте Минска, идет жизнь, складываются судьбы, строятся дома.

Репутацию забытого богом места Шабаны заработали благодаря расположению на отшибе города и концентрации различных производств. Одни заводы строились давно и успешно работают, другие производственные площадки только планируются. Но они не самое большое зло, хотя свой отпечаток на загрязненность атмосферы все же накладывают. Самые неприятные соседи — свалка, кожевенное объединение, мусороперерабатывающий завод, очистные сооружения и станция аэрации. Об этом вонючем соседстве местные жители зачастую вспоминают с порывами ветра.

Когда-то район по праву считался самым криминальным, вечерами лучше было сидеть дома. Угоны автомобилей и стычки были здесь в концентрации. В современности криминальные страсти улеглись, однако их шлейф тянется до сих пор.

Но при этом в Шабанах также можно увидеть лирику — желтые листья, застывшие в корке льда, ветвистое золотое дерево, просящееся в картину художника, силуэт женщины в ярко-красном платке, которая явно разбила не одно сердце, грустные взгляды торговцев фруктами, потирающих руки от холода, осенний и неизменный пейзаж кладбища кранов… Наш фотограф постарался все это уловить.


Читайте также: