«Не привык глаз белоруса к такой роскоши», «на стенах сэкономили», «неудобно и даже опасно». Дизайнер оценивает минские квартиры

 
28 октября 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Эпоха хрущевок и хрущевских интерьеров, которые в свое время были сделаны будто под копирку, а спустя десятки лет морально и физически устарели, позади. Молодое поколение нашего века, купив квадратные метры в новостройках, старается сделать свое жилье комфортным и, что немаловажно, дизайнерским. Причины такого стремления разные: улучшение благосостояния, доступность материалов и мебели, информационные потоки о красивой жизни. В этой тенденции есть и исключения, и перегибы.

Мы попросили дизайнера интерьера прокомментировать квартиры, которые выделяются в общей массе в сервисе Onliner.by. Что в них правильно, а что — чересчур? Оценку выбранным вариантам дала ведущий художник-дизайнер студии Dking Оксана Масленникова. Возможно, кто-то позаимствует идеи для обустройства своих комнат.


«Белорусский Эрмитаж»

«Улице Карла Маркса около 200 лет. Расположение в центре города, история, люди, которые здесь жили, — у нее всегда был какой-то особый статус и атмосфера», — что-что, а рекламировать белорусские агенты умеют на ура. Особенно если дело касается элитной недвижимости. 4-комнатная квартира в классическом стиле продается в кирпичном доме 1967 года. Ее стоимость — $795 тысяч. Апартаменты площадью 164 метра занимают целый этаж.

В объявлении отмечено, что в отделке квартиры использованы дерево с золотой патиной, бронза, мрамор, хрусталь. Вся мебель и межкомнатные двери — дерево массив итальянского производства. В санузлах — итальянская плитка, керамогранит, мрамор, итальянская сантехника.

Мнение дизайнера:

— Не привык еще глаз белоруса к такой роскоши. Первое впечатление от квартиры — будто это вовсе не квартира для постоянного проживания, а оперный театр или Эрмитаж. В таком интерьере к месту ходить в вечернем платье или смокинге.

Но тот факт, что эта квартира мало кому придется по душе, еще не означает, что интерьер плох. Все помещения выполнены в едином классическом стиле. Отделка, мебель, освещение, текстиль соединяются в единый образ, дополняя друг друга. Здесь нет «цыганского барокко» и подобных экспериментов. Сразу видно, что владельцы не экономили ни на чем. Часто бывает так, что квартира так и пышет богатством: мебель с позолотой, хрустальные люстры, обилие лепнины и дорогого текстиля. И все бы ничего, но на полу лежит ламинат, а потолки — натяжные. В данной квартире таких огрехов нет. Классика — это не тот стиль, где можно сэкономить на чем-то. Это сразу бросается в глаза.

К дизайну претензий нет. Но есть в отношении практичности и удобства. Темная плитка в ванной и на фартуке кухни, резные элементы в кухонном гарнитуре — это все крайне неудобно в эксплуатации. После каждого использования требуется уборка. Но видимо, тот, кто может позволить себе такие апартаменты, не собирается заниматься уборкой самостоятельно.

Нравится ли вам дизайн квартиры?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

«Недолофт»

Следующая квартира — противоположность первой. Собственники полностью исключили классику и отдали предпочтение современным элементам. Известно, что здесь был сделан ремонт в стиле лофт с шумоизоляцией полов, стен и потолка, закуплена новая мебель, техника. «Двушка» в Казарменном переулке сдается за $800.

Мнение дизайнера:

— В описании к данной квартире указано, что ремонт выполнен в стиле лофт. Я бы поспорила: интерьер гораздо больше похож на скандинавский стиль в белорусском проявлении. Наличие декоративного кирпича и плитки «под бетон» еще не значит, что здесь представлен лофт. А вот обилие «икеевской» мебели, белые стены как раз таки ассоциируются именно со Скандинавией. 

Первое впечатление от интерьера неоднозначное. Вроде бы и неплохо в целом, молодые пары и студенты оценят. Но есть моменты, которые не вписываются в общий стиль да и вообще странно смотрятся в жилой квартире. Первое, что бросается в глаза, — это керамическая мозаика, которой отделан кухонный фартук. А в поддержку ему, видимо, хозяева решили облицевать еще и колонны. Что касается фартука — это уместный и довольно популярный прием. Но как можно понять отделку такой мозаикой колонн в гостиной? Сразу напоминает аквапарк.

Есть огрех и в самих ремонтных работах. На одном из фото видно, что стена возле дивана с декоративным кирпичом кривая. Видимо, на выравнивании стен сэкономили. Также вызывает вопрос сочетание песочной плитки с ультрамарином. Но это уже дело вкуса.

Еще момент — это огромный зеркальный шкаф-купе в ванной. Да, удобно, лишних мест хранения, особенно в ванной, не бывает. Но ведь это требует постоянной уборки. Да и смотрится это как шкаф для одежды в прихожей. Учитывая еще и то, что оба шкафа идентичные, только цвета разного.

Нравится ли вам дизайн квартиры?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Ferrari

3-комнатная квартира на улице Берута ищет жильцов за $850 в месяц. «Ремонт делали „для себя“, поэтому использовались исключительно дорогие натуральные материалы», — пишет собственник. Нельзя не заметить, что хозяева, судя по всему, любят яркие цвета, глянец и смелые решения.

Мнение дизайнера:

 С первого взгляда всплыла только одна ассоциация, от которой невозможно избавиться, — это спортивный автомобиль Ferrari желтого цвета, а пол в черно-белую клетку — это шашечки на флаге автогонок. Но возможно, этого и добивались владельцы недвижимости.

Интерьер квартиры очень агрессивный, перенасыщенный и динамичный. Каждое помещение «лучше» другого. В кухне и гостиной умудрились сочетать все самые «любимые» дизайнерские находки: переливающаяся штукатурка, декоративный камень, фотопечать с мегаполисом на шкафу и кухонном фартуке, натяжной черный глянцевый потолок, неоновые подсветки и еще много других веяний дизайна. Стиль этих помещений можно охарактеризовать как «юношеский максимализм». А вишенка на торте — классическая люстра над обеденным столом с хромированными ножками и стеклянной столешницей. Приятного впечатления от интерьера не появляется. Не говоря уже о том, что все очень непрактично, а это один из главных факторов, который рассматривают хозяйки. Подиум в обеденной зоне — неудобно и даже опасно, тем более с глянцевой плиткой. Черный паркет и плитка — приговор для женщины, которая будет каждый день протирать пол от пыли и мусора.

Детская комната в кислотно-розовом цвете не поддается критике. Конечно, все девочки любят розовый, но ведь не до такой степени. Через месяц в такой обстановке ребенку будет невыносимо находиться. Не забыли и про многоуровневые волны с розовым натяжным потолком. А ниши из гипсокартона продолжают тему волн. По спальне и санузлам нового добавить нечего. 

Далее прихожая. Она выполнена в общей стилистике с кухней и гостиной, но уже с отделкой «под кожу крокодила». Кованая скамья совершенно из другого интерьера. Искусственные подсолнухи, видимо, оттуда же, чтобы поддержать желтую кухню. Общее мнение о квартире утвердилось еще больше, ее владельцы — максималисты.

Нравится ли вам дизайн квартиры?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

«Как живут декоративщики»

3-комнатная квартира на проспекте Дзержинского — еще один вариант для аренды жилья на просторах Минска. Сдается она за $1000. На первый взгляд понятно, что ремонт недешевый, к нему подошли со всей ответственностью. Что скажет дизайнер?

Мнение дизайнера:

— Декоративная штукатурка — давно известный и многими любимый отделочный материал. Его широко используют как в частных жилищах, так и в общественных заведениях. Владельцы данной квартиры явно поклонники этого материала, ну или сами же его продают или наносят. Иначе невозможно объяснить то, что вся квартира отделана именно им, вплоть до потолков и кухонных фасадов (либо это материал, имитирующий штукатурку).

Декоративная штукатурка очень насыщенный материал по фактуре, цвету и тактильным ощущениям. Он много внимания берет на себя. Применять его нужно с осторожностью, лучше, если это будет одна стена либо участок стены, но никак не вся квартира.

Из-за грубой фактуры стен, потолка и глянцевой плитки на полу интерьер кажется неуютным и холодным. Стиль квартиры напоминает так называемую современную классику, в которой сочетаются классические и современные материалы, мебель, техника. Некоторые элементы, как, например, резной плинтус под бронзу, уж слишком роскошны для этой квартиры. Видно, что на ремонт пошли немалые деньги, только на детской сэкономили. Комната выглядит достаточно аскетично, если убрать всех плюшевых мишек.

Нравится ли вам дизайн квартиры?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

«Универсальная»

3-комнатная квартира на Матусевича выставлена на продажу за $149 тысяч. Глядя на нее, можно сказать сразу: собственники, вероятно, начали делать ремонт, мечтали переехать и справить новоселье, но потом что-то пошло не так и квартиру пришлось продать. Ванная, кухня и гостиная обставлены почти полностью, комната — пустая. В целом создается впечатление некой незавершенности, но оценить дизайн уже можно.

Мнение дизайнера:

— Данная квартира может служить наглядным пособием, в каком состоянии нужно продавать квартиры с ремонтом. В ней присутствует вся необходимая мебель, бытовая техника и сантехника. Ремонт сделан с использованием качественных материалов, которые являются отличным фоном для создания своего интерьера.

 

Бюджет ремонта распланирован очень правильно, без лишних вложений в никому не нужные детали. Думаю, каждый потенциальный покупатель сможет воплотить свои идеи с минимальными затратами и силами. Пол, стены, потолки, плитка — все очень нейтральное и универсальное. Здесь нет кричащих розовых обоев в цветы или желтой кухни. Все подобрано со вкусом и без лишнего пафоса.

Остается только добавить некоторую мебель, предметы декора, личные вещи — и необжитая, полупустая, казалось бы, квартира станет уютным жилищем для нового владельца.

Нравится ли вам дизайн квартиры?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by