Семья из российской провинции заселилась в 3D-печатный дом. Как он выглядит?

 
28 182
25 октября 2017 в 10:37
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Строительство этого дома началось в 2015 году. Коробка здания была отпечатана по частям и смонтирована на фундаменте всего за месяц. Летом 2017-го было завершено устройство крыши и проведен основной объем внутренних отделочных работ. На сегодня дом подключен ко всем инженерным коммуникациям и готов к заселению. В нем будет жить обычная ярославская семья, сообщает tjournal.ru.

Проект выполнила группа компаний «АМТ-СПЕЦАВИА». Особенностью представленного проекта является то, что это не презентационное строение, о которых писали и говорили ранее в некоторых странах, а именно жилой дом.

Сооружение полностью соответствует правилам и нормам индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Для этого пройдены все этапы строительства, присущие другим технологиям строительного производства, применяемым сегодня: сделан проект, получено разрешение на строительство, оформлен паспорт БТИ. И в конце октября первый 3D-дом будет поставлен на кадастровый учет.

Этот дом — самое большое здание в Европе и СНГ, построенное с применением аддитивной технологии. Его общая площадь 298,5 кв. м.


— Нам важно было создать прецедент, показать на практике, что строительная 3D-технология работает, — рассказывает генеральный директор Группы компаний «АМТ-СПЕЦАВИА» Александр Маслов, руководивший строительством. — Печать производилась в цеху на самом маленьком принтере. Печатали здание по частям (стены дома, декоративные элементы, башню), везли на стройплощадку и собирали, как конструктор. С тех пор, конечно, оборудование усовершенствовалось: возросла скорость печати, повысилось качество. Но даже первая наша модель показала себя как надежное работоспособное оборудование.

Для печати здания был использован строительный принтер S-6044 производства «АМТ-СПЕЦАВИА» — модель портального типа с рабочим полем 3,5×3,6×1 м. Принтер печатает стандартными пескобетонами М-300, т. е. тем, что имеется в продаже практически повсеместно. Печать производится слоями высотой 10 мм и шириной от 30 до 50 мм. Скорость печати стен до 15 кв. м/ч.

Строительным 3D-принтером могут быть изготовлены строительные конструкции (коробки зданий, арочные, цилиндрические конструкции с заданными технологическими отверстиями) и другие бетонные изделия сложной геометрии. При этом время от проектирования до производства оптимизируется до 8—12 раз.

3D-принтеры в Каталоге Onliner.by