28 537
17 октября 2017 в 15:46
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Процесс пошел. Что происходит в районе будущих станций метро «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец»

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

В минскую Курасовщину метро придет еще очень нескоро, но местные жители уже почувствовали приближение большой стройки. Начиная с августа метростроители развернули работы на участке от станции «Ковальская слобода» в южном направлении. На пути к будущим станциям «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец» уже спилено множество деревьев, разрыты котлованы, начинается перенос инженерных сетей. Что происходит на этом участке сегодня — смотрите в нашем фоторепортаже.

На официальном сайте «Минскметростроя» нет ленты новостей. Узнать о происходящем на строящихся объектах подземки можно на форумах, где любители метро размещают фотографии и делятся информацией. Последняя новость — на площадке монтажной камеры за тупиками «Ковальской слободы» появилась и начала работать буровая установка. Уже есть первые сваи. Вчерашний день можно считать фактическим началом строительства нового участка метро, пишут на esmasoft.com.

Сложнейшим этапом для строителей метро стал отрезок от «Петровщины» до «Малиновки», пролегающий через русло реки. Непростыми будут и условия проходки на участке от «Аэродромной» до станции «Неморшанский сад», где также протекает река Лошица. В районе пересечения будущей линии подземки с рекой сейчас развернуты земляные работы, бетонными плитами выложена временная дорога, работают грузовики и экскаваторы.

Станция «Неморшанский сад» появится возле пересечения улиц Кижеватова и Осиповичской. Метростроевским забором обнесена довольно большая площадка возле «Керамина», куда доставлены бытовки и железобетонные трубы для ливневой канализации.

В сентябре начался активный снос деревьев в районе будущей станции «Слуцкий гостинец» (пересечение улиц Кижеватова и Корженевского). От пышных аллей остались только пеньки. В малых котлованах идут работы по переносу инженерных сетей.

Первоначальные сроки ввода в эксплуатацию станций третьей линии метро давно сместились. Сейчас «Минскметрострой» говорит о первых четырех станциях к 2020 году («Ковальская слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь»). По оптимистичным прогнозам, окончание строительства остальных станций в южном направлении ожидается не раньше 2022 года.