Венские лимоны. В Австрии построили яркий жилой комплекс

 
4333
16 октября 2017 в 10:14
Источник: archi.ru. Фото: David Frutos
Источник: archi.ru. Фото: David Frutos

Испанские архитекторы PLAYstudio и YES studio построили на окраине Вены комплекс субсидированного жилья, выиграв в конкурсе Europan 7: путь проекта к воплощению занял 13 лет.

Europan — это общеевропейский конкурс, который проводится раз в два года среди архитекторов в возрасте до 40 лет. Участники должны представить проект, который сможет повысить функциональность городской среды и преобразовать ее в социальном и экономическом аспектах. При этом проект разрабатывается для одного из участков, которые «заявляют» на конкурс власти разных европейских городов, а затем отвергают или принимают организаторы.

Стоит отметить, что после объявления результатов в 2003-м строительство комплекса несколько раз откладывалось по «бюрократическим причинам» (в том числе из-за длительного согласования с руководством метрополитена). Наконец, в октябре 2014-го было положено начало, а в июне 2016-го строительство комплекса было закончено. За эти годы проект хотя и претерпел значительные изменения, основная идея была сохранена, рассказывают его авторы.

Архитекторы постарались использовать все достоинства и недостатки участка и максимально вовлечь в концепцию ландшафт. Конкурсный проект назывался Fallow Land («земля под паром»; вспаханная земля, которая остается незасеянной один или несколько сезонов, чтобы «отдохнула») — намек на поля, окружающие столицу Австрии. Система земледелия стала своего рода паттерном для конечной формы и функционала комплекса, который в плане напоминает распаханное поле. Ансамбль состоит из трех «слоев»: на самом первом расположились общественные, полуобщественные и коммерческие пространства, связанные между собой небольшими зелеными зонами. Это 14 «домашних офисов», 7 магазинов, а также кофейня, прачечная, детские игровая комната и площадка. По замыслу авторов этот уровень предназначен для улучшения социальных связей между соседями и пешеходами, которые направляются к станции метро. В жилом комплексе есть подземный гараж на 82 автомобиля и три мотоцикла, а также места для парковки/хранения 300 велосипедов.

На среднем уровне размещены двухэтажные дома с патио, совершенно нехарактерный для столицы Австрии тип жилья, но традиционный для Средиземноморья. В основном они заняты двухуровневыми квартирами, а крыши у них озеленены. «Это место для тех, кто хочет жить близко к земле и смотреть на звезды», — объясняют испанские архитекторы.

И наконец, для тех, кто желает жить высоко, предусмотрены четыре 8-этажные башни, чьи фасады словно отклоняются от проводов ЛЭП, открывая обзор на окружающие просторы. Всего в комплексе 115 субсидированных квартир, из них 27 — это «суперсубсидированное» жилье социального найма. В квартирах — две, три или четыре комнаты, их площадь в среднем составляет от 70 до 98 кв. м. Фасады решено было сделать лимонно-желтыми, чтобы «взбодрить» спальный район и задать ему новый вектор развития: этот заметный цвет в итоге и дал ЖК его название.

Заготовить лимоны на зиму можно с помощью сушилок для фруктов из каталога Onliner.by