«Это был не сотрудник МЧС!» По минским квартирам ходил человек в форме спасателя и предлагал купить пожарные извещатели за 350 рублей

 
16 716
12 октября 2017 в 16:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер

Жажда легких денег толкает людей на странные (и порой неблаговидные) поступки. Все эти фильтрщики, оконщики, электрики уже набили оскомину горожанам. Но чем больше разводится настойчивых «втюхивателей» ненужных, в общем-то, услуг, тем сильнее вырабатывается иммунитет у горожан. Многие обрывают попытки подступа к их квартирам и кошелькам еще на этапе телефонных переговоров. Поэтому «микробизнесмены» вынуждены изворачиваться, придумывая 401-й относительно честный способ отъема денег. О новом виде «ходоков» Onliner.by рассказал минчанин, живущий на улице Могилевской. Будьте осторожны и предупредите родственников: в квартиру может постучаться очень настойчивый человек в форме спасателя, который станет уговаривать вас установить в каждое помещение автономный пожарный извещатель по цене, почти в десять раз превышающей рыночную.

«Пустите, у вас пахнет горелым»

«Ходок» в красивой форме навестил минчанина примерно месяц назад.

— Человек ходил по квартирам днем в субботу, звонил во все двери на площадке, поднимался на все этажи и говорил, что проводится плановый осмотр, проверяется работа пожарных извещателей. Мужчина был в форме МЧС (старлей), но без документов. Когда я попросил его предъявить удостоверение, он ответил: «Зачем? Я же в форме». Этот человек настойчиво пытался попасть в квартиру — «дайте я посмотрю»: сначала вытянул меня из-за двери, потом втолкнул внутрь и все приговаривал, что у него есть подозрение на запах горелого, идущий из моей квартиры. Когда я пригрозил вызовом милиции, он только улыбнулся.

Вся беседа сводилась к тому, что надо установить пожарный извещатель: «Мы установим, мы все сделаем». При этом в руках у него ничего не было, так что сделать все с наскока прямо здесь и сейчас не получилось бы. Но цену за четыре прибора и работу по их установке (приклеить монтажным клеем к потолку) озвучил — 350 рублей (и это при том, что розничная цена одного пожарного извещателя в зависимости от модели составляет 10—15 рублей. — Прим. Onliner.by). Надеюсь, это не массовый случай и это не штатный сотрудник МЧС решил таким образом подхалтурить, заодно выполняя основное задание по осмотру квартир, — обеспокоен горожанин.

МЧС ничего не продает!

МЧС провело проверку по этому факту и сообщает: странное поведение гражданина объясняется просто — это был самозванец. Теоретически «левому» человеку обзавестись формой изумрудного цвета можно, в Минске есть ателье по пошиву форменной одежды, а в соседней стране приобрести необходимый комплект вообще не составит труда — повседневная форма российских спасателей примерно такого же цвета, как и наша, а отличительные особенности обывателю малоизвестны. Нашéй на такую форму белорусские шевроны, которые есть в свободной продаже и стоят около пяти рублей, — и ничего не подозревающий горожанин не заметит подвоха.

— Это был не наш сотрудник, — уверена официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко. — Во-первых, работник МЧС обязан иметь при себе служебное удостоверение, и вы вправе требовать его предъявить. В этом документе обязательно есть фото человека, его имя и фамилия, звание, а также указано место работы. Вся эта информация заверена печатью и подписью руководства. Если у вас возникли сомнения относительно подлинности документа, самостоятельно уточните телефон указанного в удостоверении подразделения МЧС и позвоните туда, чтобы удостовериться, что такой сотрудник действительно состоит на службе. В случае отказа от предъявления удостоверения постарайтесь сфотографировать этого человека и вызвать милицию.

Во-вторых, МЧС не занимается реализацией пожарных извещателей, огнетушителей и другого оборудования. Это абсолютно не наша компетенция. Да, спасатели могут прийти в дом или квартиру для противопожарного обследования, но это делается только в качестве помощи определенным категориям граждан (пожилые люди, одинокие пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, семьи, находящиеся в социально опасном положении). В таких случаях людям напоминают о правилах пожарной безопасности, раздают брошюры, буклеты. Главная цель такого визита — убедиться, что в доме все в порядке в плане пожарной безопасности. Наши сотрудники могут только рекомендовать установить автономные пожарные извещатели, но не станут предлагать услуги по их доставке и установке.

Ольга Мельченко отмечает и еще один факт, который выдает самозванца: спасатели рекомендуют устанавливать извещатели в каждой жилой комнате. То есть на двухкомнатную квартиру минчанина понадобилось бы всего два прибора. Незваный же гость хотел установить сразу четыре — в жилых комнатах, на кухне и в коридоре. «Согласно инструкции, непосредственно в кухне автономные пожарные извещатели не устанавливаются, — заверила официальный представитель ведомства, — так как они могут сработать даже при приготовлении еды, когда образуется много пара. Люди не всегда это знают, а потом отказываются от приборов, жалуясь на то, что они все время пищат».

— Отдельно хочется сказать, что иногда МЧС и исполкомы устанавливают пожарные извещатели, но делается это абсолютно бесплатно в рамках акций (помощь инвалидам, пенсионерам — людям, которые не могут сделать это самостоятельно). Но, повторюсь, за это деньги никто не берет. Если же по нашей рекомендации кто-то хочет установить дома извещатели (обязать сделать это мы не можем), то наши сотрудники могут подсказать, что приборы, например, продаются в хозяйственных магазинах, и на этом все.

Видеодомофоны в каталоге Onliner.by