Опрос: а у вас в квартире включили отопление?

 
12 233
10 октября 2017 в 10:25
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В этом году (впрочем, как и всегда) вопрос отопления в жилых домах стал яблоком раздора между простыми жителями Минска и умами жилищно-коммунального хозяйства. На улице не первый день стоит осенний холод, а в квартирах вплоть до вчерашнего дня тепла как и не бывало. «Почему так?» — задались вопросом минчане и даже создали петицию. Наконец, начиная с 9 октября в квартирах постепенно теплеет. А как у вас с этим обстоят дела?

Коммунальщики обещали начать включение отопления еще на прошлой неделе, учитывая неблагоприятные погодные явления. Но обещание коснулось только социальных объектов. Квартиры начали теплеть лишь вчера. К этому времени многие успели изрядно замерзнуть.

Петиция появилась несколько дней назад. Она гласит:

«Одна из самых болезненных и многолетних, до сих пор не решенных проблем в Беларуси — это подключение отопления в осенне-зимний период. Согласно действующему законодательству, „в соответствии с нормами технического кодекса установившейся практики подключение отопления производится при среднесуточной температуре наружного воздуха восемь градусов и ниже в течение пяти дней“.

Климат в Беларуси умеренно-континентальный со значительным воздействием атлантического морского ветра, который приносит циклоны, а также континентального и арктического воздуха. Климату Беларуси характерны некоторые отрицательные моменты. Среди них можно назвать: неустойчивый характер погоды весной и осенью, мягкая с частыми оттепелями зима, часто дождливое лето, недостаток влажности в начале лета, поздние весенние и ранние осенние заморозки. Создается впечатление, что вышеупомянутые нормы по включению отопления входят в противоречие с реальностью, не учитывают особенности климата в нашей стране. А также и то, что многоквартирные дома построены из кирпича или панельных блоков. Давно доказано, что теплопроводность в таких домах низкая и влажность повышенная. Чаще всего в таких домах летом жарко, а зимой холодно. 

В сфере услуг ЖКХ нет конкуренции. Государство всячески противится реформам в этой сфере. Тепловые системы теряют до 50% тепловой энергии лишь в процессе доставки ее потребителям. Централизованная система теплоснабжения морально устарела. Устанавливаются ли где-нибудь по республике и в Минске в частности автономные модульные котельные с энергоэффективным оборудованием? Ведь в таком случае у потребителей появляется право самостоятельно решать, когда включать отопление в своем доме и, соответственно, оплачивать».

Суть в том, что авторы петиции требуют подключать отопление в случае, если среднесуточная температура устанавливается на отметке не 8, а 12 градусов в течение трех дней. Что по этому поводу думаете вы? И потеплело ли у вас в квартире?

У вас в квартире включили отопление?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Читайте также: