25 033
06 октября 2017 в 13:31
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

«Старую кровлю сняли, а материала для монтажа новой нет? Квартиры плывут» — минчане из видного дома в центре страдают из-за «сквозных» дождей

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Капитальный ремонт старого дома в большинстве случаев горожане ждут как манны небесной. А когда он к ним приходит, понимают, что в наших реалиях это скорее стихийное бедствие, чем долгожданное чудо. С особенностями национальной «капиталки» пришлось столкнуться жителям дома №29 на проспекте Независимости: красивая многоэтажка, расположенная по диагонали от цирка, является отнюдь не рядовой постройкой. На фасаде дома висит табличка, предупреждающая всякого мимо проходящего, что здание является историко-культурной ценностью, а причиненная ему «шкода» карается по закону. Звучит строго. Но что можно считать большей «шкодай» — неумелые каракули из баллончика или демонтаж кровли в сезон дождей?

Проснулась в 4 утра из-за звука капели

Жить в таком доме наверняка хотели бы многие минчане: самый центр города, свой лифт (хоть и требующий модернизации), широкие лестничные марши, высокие потолки в квартирах, санузлы нормальных, а не микроскопических размеров. Впрочем, все это великолепие омрачается «ЖКХ-шной» реальностью, исправить которую должен был капитальный ремонт.

Владельцам квартир на последнем этаже второго подъезда сейчас не позавидуешь. Не успела осень войти в полную силу и зарядить дожди каждое утро, как над их «апартаментами» сняли кровлю — видимо, сейчас настало самое время для ее ремонта.

— Уже год, как в нашем доме идет капремонт, — рассказывает Валентина Николаевна вроде бы хорошие новости. — Причем работать летом никто не торопился — все вразвалочку. Но как только наступили холода и пошли дожди, они решили менять крышу над нашей частью дома.

В прошлую среду крышу раскрыли и над моей квартирой. Помню, я как раз шла на прием к главному инженеру, а кровельщики между собой ругались: зачем раскрывать то, что есть и кое-как держится, если нового кровельного материала нет. И видимо, это были не пустые слова, так как до сих пор моя квартира не накрыта, хотя главный инженер и обещал, что до нынешнего вторника все будет завершено. Еще тогда я понимала, что случится великое чудо, если за неделю они все успеют поменять.

Следы «состоявшейся» замены хорошо видны в подъезде — огромные потеки на старой побелке ни с чем не перепутаешь. Но это, как ни крути, еще не квартиры. В квартирах все много хуже.

— Наши квартиры уже полторы недели стоят раскрытыми, дожди идут третий день, осадки выпадают прямо по стенам и потолкам. У меня не комната, а выставка тазиков и тряпок. Сегодня подскочить пришлось в четыре утра, потому что услышала, как опять начало капать.

А если я сейчас уберу все эти тазики и дам воде литься дальше? Если начнет затапливать еще и соседей снизу? Они хоть понимают, какие это будут убытки? Но никого ничего не волнует. Еле заставила коммунальщиков сегодня прийти и составить акт залития на свою квартиру.

Мы обращались во все инстанции, но видели только полное равнодушие — проблемы жильцов никого не волнуют, — возмущена Валентина Николаевна.

В соседних трех квартирах свои «очаги»: в некоторых комнатах из-за потеков живого места нет. Где-то «ручьи» видны, где-то они прячутся за пластиковой обшивкой.

Подразумевается, что находящееся на капитальном ремонте здание будет полностью отремонтировано в проблемных местах. Но дом №29 уже начали красить, при этом огромная трещина на фасаде, идущая сквозь весь второй подъезд и заметная даже с проспекта, не претерпела пока никаких изменений. Своей жизнью трещина живет уже немало лет, и минчане искренне рассчитывали, что наконец-то смогут с ней попрощаться.

— Мы заделывали ее изнутри, со своей стороны, накладывали сетку, штукатурили, но из трещины все равно дует. Где ремонт фасада, где хоть какие-то действия? Вы же не вчера пришли, почему не занимаетесь этим вопросом? Туда же влага попадает! Что с нашими квартирами дальше будет? Куда я только не обращалась! Только обещания и не больше. А реальных документов, в которых было бы прописано, как будут бороться с трещиной, мне так никто и не показал, — переживает минчанка.

Работы на кровле ведутся, трещину скоро заделают

В отделе капитального ремонта ЖКХ Центрального района ситуацию прояснили:

— Все материалы, необходимые для ремонта кровли, есть. Люди работают на объекте (и прямо сейчас тоже), просто они не могли выполнять монтаж непосредственно во время дождей. Когда дождь переставал лить, они снова брались за работу. Во время вынужденного простоя все было закрыто пленкой, не было только металла. Сегодня этот участок будет закрыт.

К слову, вчера люди не могли работать из-за того, что правоохранители запретили: по проспекту ехал кортеж, находиться на кровле было нельзя. Все чердаки были закрыты.

Что касается трещины, то проектный институт ее обследовал, было принято решение по ее устранению. Отделка фасада уже началась, скоро специалисты возьмутся как раз и за этот деформационный шов (правильно заделают и снаружи, и изнутри). По точным срокам пока сказать ничего не могу: у нас разрешение на проведение работ до 10 января. Есть зимние клеевые составы, которыми можно работать и при минусовой температуре.

Порядочных отделочников ищите при помощи сервиса «Услуги. Onliner.by»