К программе адресного субсидирования жилья подключаются еще два банка. План на 2018 год — 426 миллионов рублей

 
5040
04 октября 2017 в 9:55
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В 2018 году белорусские банки направят 426 млн рублей на строительство жилья по программе адресного субсидирования. Такая сумма утверждена постановлением Совета министров от 29 сентября 2017 года №728, которое сегодня опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Адресные субсидии на жилье — это новая форма государственной поддержки, предусмотренная указом №240 президента Беларуси. Претендующие на льготы очередники могут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, а государство будет выделять субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях — и на погашение части основного долга.

На долю Минска по программе адресного субсидирования в 2018 году планируется выделить 80,5 млн кредитных ресурсов, столько же — на долю Минской области. В Брестской области банки выделят 74,5 млн рублей, в Гродненской — 58 млн 465 тыс. рублей, в Гомельской — 54 млн 535 тыс. рублей, в Могилевской — 43 млн рублей и в Витебской — 34,5 млн рублей.

Постановление также уточняет объем кредитных ресурсов по программе на 2017 год — 209 млн рублей. «Беларусбанк» выделит на эти цели 80 млн рублей, «Белагропромбанк» 75 млн рублей. Также к программе подключаются «БПС-Сбербанк» (50 млн рублей) и «Белинвестбанк» (4 млн рублей).

На субсидии смогут претендовать категории граждан, перечисленные в указе №13 от 6 января 2012 года, — все те, кто и раньше мог рассчитывать на льготный кредит. Но механизм распределения господдержки принципиально иной: компенсация станет адресной и будет выделяться гражданам, а не банкам, как это происходит сейчас.

Размер субсидий на уплату процентов составит:

  • для многодетных семей с тремя несовершеннолетними детьми — ставка рефинансирования плюс 2 процентных пункта;
  • для многодетных семей с четырьмя и более детьми — ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта;
  • для многодетных семей, имеющих не менее троих детей в возрасте до 23 лет (если они учатся, совместно проживают), — ставка рефинансирования плюс 2 процентных пункта;
  • для других граждан, имеющих право на господдержку, — ставка рефинансирования минус 2 процентных пункта.

Размер субсидии будет определяться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства. Субсидия будет выплачиваться ежемесячно в период кредитования, ее размер будет корректироваться в зависимости от изменений ставки рефинансирования, при изменении состава семьи.