В минской детской поликлинике произошло задымление в одном из кабинетов. 28 человек эвакуировались самостоятельно

 
8163
03 октября 2017 в 20:20
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Сегодня к концу рабочего дня персоналу и посетителям 15-й городской детской поликлиники пришлось изрядно поволноваться. В учреждении сработала сигнализация — как оказалось, из-за задымления в одном из кабинетов. На месте в считанные минуты оказались сотрудники МЧС.

— Поступило сообщение о сработке сигнализации системы передачи извещения о ЧС «Молния» в здании на Голубева, 27, дежурный сообщил о задымлении. На место выехали пожарные расчеты, — сообщила Onliner.by официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко. — По этому адресу располагается 15-я городская детская поликлиника.

Такие системы под названием «Молния» ставятся во многих объектах, тем более в таких серьезных, как учреждение здравоохранения. После срабатывания сигнализации дежурный незамедлительно позвонил в МЧС. Случилось это в 19:25. Спасатели тут же выехали на место.

Благо в вечернее время поликлиника была практически пустой. Все находящиеся в ней люди эвакуировались сами: 20 работников учреждения и 8 посетителей, из них 4 ребенка.

Выяснилось, что сигнализация сработала из-за задымления в кабинете водолечения. Произошло короткое замыкание электросветильника. В это время в кабинете никого не было. В результате происшествия поврежден сам электросветильник, закопчен потолок. Пострадавших нет. Причина замыкания устанавливается.