28 сентября 2017 в 10:04
Автор: Андрей Рудь

Детсад, теннисный корт, тренажеры и стеклянный подъезд в комплекте. Экскурсия по «квадрату», который стоит 920 рублей

Автор: Андрей Рудь

Комплекс из трех многоэтажек, который строят гомельчане, уже вызвал немало восторгов, критики, надежд и прочей аналитики. Наиболее волнующим моментом стало то, что в одном из домов вместо первого этажа будет детский сад. Как уживутся детки с перфораторами? Кто кого перешумит? Не мало ли — 920 рублей за «квадрат»? И что там за квадрат такой получается за эти деньги?.. Для специалистов и любителей облисполком решил устроить экскурсию по достопримечательности.

Из этой тройки домов один уже построен, скоро начнется заселение. Еще один (он на снимке справа) готовятся сдать в октябре. Третий дом — с детсадом — намерены достроить в декабре, пока тут 5 этажей.

На стройплощадке толпа наряженных в белые каски первокурсниц БелГУТа. Архитекторы учатся меньше месяца, для большинства это первая экскурсия на живую стройку. Кто-то конспектирует.

На примере первой 10-этажки показывают, как будут выглядеть остальные. Торцы украшены минималистичными изображениями дерева.

— Листьев нет, потому что осень, — объясняют друг другу в толпе какие-то ботаники.

Стеклянный подъезд со стеклянными (а не железными, как предписывают традиции) дверями некоторых с ходу озадачил. Но авторы проекта верят, что входные группы панелек тоже имеют право выглядеть прилично. Зато квартирные двери — железные, менять необязательно.

Внутри тоже отошли от канонов.

— Ух ты… — молодежь привыкла к более «советским» решениям для подъездов.

 Надолго ли это «ух ты»... — заранее вполголоса скорбит кто-то из строителей, имея в виду обычаи деклассированного элемента. — Посмотрим через пару месяцев на всю эту красоту.

Рабочего утешают: дом не социальный, а дольщики к своему имуществу относятся более бережно, чем те, кому квартиры достались даром. Есть неплохие примеры.

Некоторые в новую квартиру первым запускают кота, сюда запустили первокурсниц. В качестве одного из экскурсоводов сегодня — зампред облисполкома Владимир Горбачев, курирующий строительный комплекс.

— На ваш взгляд, какие ограждения предпочтительней — обычные бетонные или вот такие стеклянные? — интересуется у молодежи Горбачев.

— Стеклянные! — восхищены падкие до красот студентки.

Более взрослые экскурсанты, хлебнувшие жизни, глядя на изящное матовое стекло с «растительными» узорами, полны сомнений. А сложно разбить? А если я в купальнике выйду? А как к нему что-то присобачить?..

Стекло однослойное, по словам строителей — прочное. Держать тепло оно не обязано, но, говорят, теоретически утеплить такой балкон можно, поставив стеклопакеты. Правда, как это сделать, не нарушив внешний вид здания, — не совсем понятно.

В кухне обязательный минимум, с которым что-то надо делать, — безжалостная по дизайну коробка газового счетчика и железная раковина. В комплект также входит газоэлектрическая плита гомельского производства.

Нашлепки на фасаде выполняют чисто декоративную функцию, практической нагрузки не несут.

Предусмотрена довольно большая дворовая зона без допуска машин (о парковках — отдельно).

— Кроме стандартного набора, которым комплектуются все дома, будет детский городок, обнесенная специальной изгородью спортплощадка с теннисным кортом (там же можно играть в мини-футбол или волейбол), тренажеры, в том числе для колясочников, — генеральный директор Гомельского домостроительного комбината Александр Гончаров перечисляет, какая дворовая инфраструктура полагается этому комплексу. — К концу октября среда обитания будет готова.

— Вам это все предстоит проектировать, — объясняет Владимир Горбачев притихшим студентам. — Стоит задача, чтобы все жилье теперь сдавалось со средой обитания. Пустой дом с выбивалками для ковра просто не будет приниматься экспертизой.

Окна этой 10-этажки с одной стороны выходят как раз на площадку будущего детского сада. Фактически получается, что этот мини-детсад на 60 мест будет построен за счет прибыли домостроительного комбината и подарен городу. Очертания садика и его двора уже видны. В отличие от общей детской площадки, сюда вход будет закрыт. Планировка такова, что вход в детские группы расположен с одной стороны дома, жилые подъезды — с другой.

Считается, что имплантация детсада в дом позволила сэкономить (для детсада) на коммуникациях.

В этом пространстве остро не хватает детских воплей и беготни. Их должны поставить уже в декабре.

— Что с шумом от детей и наоборот? Ведь после заселения многие захотят поработать перфоратором. А дети захотят поорать.

— Такие проблемы мы решали на стадии проектирования, — объясняет гендиректор ГДСК. — Перекрытие между детским садом и жилой частью имеет дополнительную звукоизоляцию (в том числе предусмотрен подвесной потолок, специальная дополнительная плита), предусмотрены отдельные каналы вентиляции и так далее. В общем, дети от перфораторов не пострадают.

Парковочные места в этом комплексе из трех домов планировали из расчета одно на две квартиры.

— Это же мало. Сейчас хорошо если по две машины на семью…

Строители, которые точно так же где-то ставят вечером свои автомобили, кивают: ну да, мало. Но других вариантов не просматривается.

— По нормативам, в которые мы должны вписаться, должно быть именно такое соотношение. Тогда проект одобрит ГАИ.

Тут случай, когда все всё понимают, но сделать ничего не могут: если делать больше парковок — придется уничтожить газоны и спортплощадки. А если строить подземные паркинги — квадратный метр уже никак не будет 920 рублей.

Во многих городах России любят закрывать дворы и жилые комплексы заборами и шлагбаумами с чипом. Считается, что так легче защитить имущество от агрессивной среды. Эта мысль бродит в головах и у многих наших урбанистов, кое-где они уже преуспели. Взгляды на эту проблему склонны меняться в зависимости от того, с какой стороны забора ты находишься. Не исключено, что такая судьба ждет и этот комплекс — разговоры уже идут.


Для Беларуси это первый такой проект. Говорят, им уже заинтересовались в Бобруйске. Еще несколько домов со встроенными детсадами будут строиться в Гомеле.

Отделочники на Onliner.by