Ущерб от пожара на складе боеприпасов в Украине может составить больше $800 миллионов. Видео

 
UPD
21 557
27 сентября 2017 в 9:00
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Ночью на складе артиллерийского вооружения недалеко от города Калиновка в Винницкой области Украины произошел сильный пожар. Около 22:00 стали слышны одиночные звуки взрывов, которые постепенно переросли в канонаду. Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, эвакуировано около 30 тыс. человек, травмирован 1 человек, которого в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в Винницкую Центральную районную больницу.

В арсенале хранится 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 га. Среди них ракеты системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». Разлетаются ракеты.

Видео произошедшего в редакцию Onliner.by прислал очевидец, который в момент случившегося находился у себя на даче неподалеку.

В сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сказано, что к ликвидации последствий привлечен 691 человек и 149 единиц техники. От ДСНС — 195 человек и 49 единиц техники, в том числе 1 самолет АН-32П, от Национальной полиции 270 человек и 60 единиц техники, Нацгвардии — 136 человек и 20 единиц техники, от Министерства обороны Украины — 30 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе 2 пожарных танка, от ОАО «Укрзализныця» 3 пожарных поезда. Кроме того, от Министерства здравоохранения работает 30 медиков и 10 автомобилей скорой помощи.

К месту происшествия направлены 20 пиротехнических расчетов ДСНС численностью 98 человек и 48 единиц техники. Приведены в готовность 30 пожарных расчетов численностью 150 человек.

Сейчас закрыто движение всех видов транспорта, в том числе: автотранспорта на автодороге Житомир — Могилев-Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенко — Калиновка Юго-Западной железной дороги; воздушного транспорта в радиусе 50 километров от Калиновки.

В данный момент на складах продолжаются мероприятия по локализации пожара, выполняется тушение очагов возгорания и разведка территории арсенала, сказано на сайте Министерства обороны Украины. Площадь возгорания составляет около 10 процентов от общей площади объекта. На месте происшествия работает оперативная группа Генерального штаба и Министерства обороны Украины. Подразделения Национальной гвардии и Национальной полиции Украины во взаимодействии с местными органами власти проводят эвакуацию людей из населенных пунктов Калиновка, Павловка и Мизяки Винницкой области.

На видеороликах, опубликованных очевидцами на YouTube, видны взрывы, сопровождающиеся вылетами ракет.

К локализации пожара от воинской части привлечены пожарные танки и пожарные автомобили. К месту происшествия направлена дополнительная спецтехника. Также привлечены пожарная техника от ДСНС, пожарный поезд железнодорожной станции Калиновка от «Укрзализныци», работают пожарные танки. В готовности к применению находятся два пожарных поезда на ст. Винница, к месту происшествия стягиваются резервы.

Как сообщили на официальном сайте Министерства обороны Украины, информация о наличии химического оружия на складах вооружения Вооруженных сил Украины в Калиновке не соответствует действительности.

Как заявил во время заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман, правительство выделит из резервного фонда 100 млн гривен (около $3,8 млн) для ликвидации последствий взрывов, передает БЕЛТА.

Причины происшествия уточняются.

Обновлено. Сегодня стало известно, что пожар на военных складах под Винницей был локализован, взрывы прекратились, сообщает БЕЛТА. На месте ЧП продолжают работать спасатели, ликвидируя оставшиеся очаги задымления, а также группы разминирования, которые обезвреживают взрывоопасные предметы. По факту пожара возбуждено уголовное дело. Отрабатывается ряд версий ЧП.

По предварительным оценкам, повреждено около 30% арсенала. Всего в складских помещениях находилось около 188 тыс. тонн. Ущерб от пожара может составить более $800 млн. Из опасной зоны было эвакуировано около 30 тыс. человек.