В пригороде столицы продают пятиэтажную дачу почти за $200 000

 
19 сентября 2017 в 12:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На фоне соседних дачных построек этот дом выглядит словно скала. В садовом товариществе под Минском выставили на продажу коттедж, который прирастал квадратными метрами не вширь, а ввысь (объявление появилось на «Барахолке» Onliner.by). За здание общей площадью 677 кв. м, обеспеченное всеми необходимыми коммуникациями и пригодное для круглогодичного проживания, просят значительную сумму — $199 тысяч по курсу.

Дом расположен на участке площадью 11,4 сотки в садовом товариществе «Спектр-2001», что недалеко от Минского моря, в 15 км от МКАД. Год постройки — 2004-й. Конструкция кирпично-блочная с монолитными перекрытиями, кровля с металлочерепицей, окна ПВХ, на полу уложен ламинат. Есть электричество, вода, природный газ, три камина и русская печь.

Помимо пяти надземных этажей, есть еще и подвал, где находятся сауна, бассейн с гидромассажем, установлены системы фильтрации, очистки и подогрева воды.

«Дом подходит как для семейного проживания (вода, отопление и транспортное сообщение круглый год), так и для организации бизнеса: мини-отель, который можно использовать для проведения корпоративного отдыха и семейных торжеств», — отмечается в объявлении.

— Конечно, все узаконено. Мы же проверяем наши объекты, — рассказали в агентстве недвижимости, которое занимается продажей дома. — Объем дополнительных вложений в отделку надо смотреть на месте. Парковочных мест во дворе хватает. Лифта нет, но лестницы не крутые.

Дома высотой 5—6 уровней — не такая уж и редкость для Минского района. Проезжая по МКАД, в районе деревни Цна нельзя не заметить похожий на замок шестиуровневый особняк из красного кирпича. Его площадь — 1300 квадратных метров.

Свой «небоскреб» есть и в Ратомке — шестиэтажный дом был возведен в 1996 году. Одно время коттеджем владел гражданин Голландии, оформивший интерьер в психоделическом стиле. Сначала он занимался тюльпанами и грузоперевозками, а затем принялся сдавать дом для проведения дискотек. Сейчас дом используется как агроусадьба.

 Дизайнеров интерьера можно найти при помощи сервиса «Onliner. Услуги»