Из тюрьмы в Амстердаме сделают многоквартирный комплекс

 
3477
14 сентября 2017 в 10:09
Источник: grandengineer.ru
Источник: grandengineer.ru

Архитекторы студии OMA совместно с коллегами из других бюро разработали генплан возвращения к жизни бывшей тюрьмы Амстердама Bijlmerbajes, некогда расположенной в окрестностях столицы Нидерландов. Поскольку город продолжает развиваться, старый тюремный комплекс и окружающие его пространства оказались уже не на окраинах, а в эпицентре городской жизни Амстердама. Недавний строительный бум в районе привел к тому, что старая заброшенная тюрьма стала бельмом на глазу для жителей окрестностей. Поэтому дизайнеры задумали перевоплотить бывший пенитенциарий в гражданское и культурное пространство, пишет grandengineer.ru.

Новый проект предполагает обновление тюремных построек на участке площадью 7,5 гектара в современный многоквартирный комплекс с новыми пешеходными и велосипедными дорожками. Это будет зона без автомобилей с высоким уровнем интеграции зеленых насаждений и пространств для отдыха.

Повторное использование существующих построек и строительных материалов в новом комплексе от OMA является ключевой частью перепланировки, что позволит существенно снизить расходы. Старые тюремные решетки используют как балюстрады и поручни пешеходных мостов. Повторное использование материалов навсегда останется напоминанием об истории места и превратит его в комфортное место для жизни. Реализация проекта начнется в 2018 году.