В многоэтажке прорвало трубу — водой залило девять этажей. ЖЭС считает, что хозяйка сама должна возместить соседям ущерб

 
07 сентября 2017 в 15:32
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

В квартире Марии Николаевны почти всегда кто-то есть: с работы женщина приходит не поздно, а ее сын — инвалид второй группы — обычно выходит на улицу совсем ненадолго. В конце прошлой недели хозяевам пришлось отлучиться буквально на несколько часов, которых, однако, хватило, чтобы вода из прорванной трубы успела дойти с девятого этажа до первого. Приехавшие по вызову коммунальщики осмотрели санузел, составили акт обследования и сказали хозяйке, что за прорванную трубу они ответственности не несут. Мол, она сама виновата, что не уследила за исправностью сантехники. Теперь 60-летняя вдова и мать нетрудоспособного парня должна возместить ущерб хозяевам всех 18 «пострадавших» квартир.

Последние недели лета старая многоэтажка в переулке Кабушкина в Минске проводила без горячей воды. После планового отключения воду снова пустили, вот только жители одного из подъездов оказались не так уж и рады.

— В этот день я была на работе, а сын поехал на Комаровку за продуктами. Вечером возвращаюсь домой, а соседи уже суетятся… Оказалось, после включения воды у нас сорвало трубу, и несколько часов никто этого не видел. Кто же включает воду во время рабочего дня, когда никого дома нет? Такое ведь может случиться с кем угодно, и никто даже видеть не будет, что в квартире потоп! — сетует на коммунальщиков женщина.

— Мастера из ЖЭСа посмотрели на течь и сказали, что трубы не находятся на балансе коммунальных служб, а за их исправность должен отвечать собственник. Мол, они контролируют только целостность общего стояка, а участок между счетчиком и вентилем — наш.

Мы с сыном живем вдвоем, мужа я потеряла, следить за этими трубами некому. Мы даже не знали, что мы сами должны что-то там контролировать. Да и с виду с ней все было в порядке: обычная труба, не ржавая, держалась крепко, не текла… Как мне определить, что ее пора менять?

Квартира Марии Николаевны лишь слегка пострадала: только в коридоре вздулось покрытие. Женщина больше переживает за ремонты соседей.

— В ЖЭСе им сказали подавать на меня в суд, чтобы я возместила ущерб. Люди у нас хорошие, они понимают, что мы не виноваты, вот только им от этого не легче. Некоторые посмеялись, сказали, что ни в какой суд не пойдут, но на первых этажах живут богатые люди с дорогущими ремонтами. Если там что-то повреждено, мы в жизни не рассчитаемся, — переживает хозяйка.

Сын Марии Николаевны предлагает пройтись по затопленным квартирам и посмотреть на последствия потопа. В рабочее время в доме почти никого. Владелица квартиры на первом этаже признается, что в день прорыва трубы они сильно перепугались за сохранность ремонта, но теперь последствий почти не заметно.

— Когда я домой пришла, натяжной потолок уже сильно провис от воды. Мы вызвали мастеров, воду откачали, так что сейчас остались только небольшие разводы на стенах. Может, высохнут еще. Но я боюсь, что через какое-то время вздуется напольное покрытие или еще что-то от влаги случится… — рассказывает хозяйка.

— Ничего… Не сильно залило, — взмахивает рукой мужчина из квартиры этажом выше. — Ну есть разводы, да и бог с ними, ни в какой суд я не пойду. Разве ж я буду с одинокой матери деньги брать?

В местном ЖЭУ факт залития подтвердили и сказали только, что действуют в соответствии с действующим законодательством. Более подробно о ситуации рассказали в ГО «ЖКХ».

— Наши сотрудники в подобных ситуациях должны руководствоваться правилами пользования жилыми помещениями. В документах четко прописано, что коммунальные службы отвечают только за общий стояк, а ответственность за сантехнику, которая находится внутри квартиры, несет собственник, поэтому женщине все же придется возместить соседям ущерб. Это рядовая ситуация. Чтобы застраховать себя от таких случаев, следует периодически приглашать мастеров, чтобы те дали оценку состоянию труб и сантехники, — объяснил заместитель генерального директора по идеологической работе государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик. — Надеюсь, ремонты пострадали не слишком сильно и проблема решится. Наши специалисты должны будут провести еще один осмотр квартир и составить соответствующие акты, после чего станет понятно, насколько все серьезно.