«Словил патруль, чуть не дали штраф». Белорусские «Мальдивы» в этом году усиленно охраняли, никто не утонул и не пострадал

 
30 464
06 сентября 2017 в 13:08
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Для белорусов, лишенных моря в силу географических обстоятельств, летний отдых в пределах страны становится весьма затруднительным. Ближайшие к населенным пунктам озера, реки и водохранилища в жаркие дни превращаются в места массового паломничества. Усеянные людьми берега, повышенная необходимость в воде и мороженом, активный отдых — все это мы видели в репортажах о том, как проходят горячие будни и выходные. Еще несколько лет назад самые легкие на подъем белорусы забирались «куда подальше» — на красивые меловые карьеры под Волковыском.

Место всегда считалось спорным и опасным: отвесные берега технологических карьеров, неровный рельеф дна, головокружительная глубина. Добавьте к этому непрозрачность воды и сухость кожи после купания из-за присутствующего в воде мела. Руководство предприятия «Красносельскстройматериалы» не единожды предупреждало потенциальных отдыхающих о не подходящем для водных процедур санитарном состоянии воды. Но видимая лазурная гладь и космический пейзаж перекрывали все тревоги и страхи. На карьеры каждые выходные приезжали сотни отдыхающих. Гуляли, кутили — кто во что горазд. Не обходилось и без трагических случаев: в карьерах тонули люди — молодые крепкие парни. Помочь им было некому, ведь купание проходило в неустановленном месте, на их страх и риск. Однако со временем опасную зону решили сделать недоступной: дороги перекопали, периметр стали прочесывать правоохранители.

Не задалось с купанием на самом популярном карьере — Карповцы-4 — и этим летом. «Мы попали в 10-х числах июля, — сообщает в профильной группе в соцсети Виктория. — Народ там вроде был. Нас словила охрана в виде ГАИ. Когда уезжали, чуть выпустили без последствий. Как мы поняли, они впускать впускают, а вот обратно — штраф. По крайней мере у нас так было». «Меня оттуда сегодня прогнали. Охрана выгоняет», — делился своим опытом в середине июля Андрей. «Новый карьер с охраной и ГАИ», — предупреждает Юлия.

Отдохнуть на карьерах под Волковыском все-таки было можно. Правда, не на новых лазурно-бирюзовых, а уже на бледно-голубых — старых и давно переданных на баланс городу. Там не настолько красиво, но зато никто не выгонит и машину можно оставить не так далеко.

Фото: Юлия Шанцель

— Тщательно охранять территорию карьеров патрули стали еще в начале сезона. Это принесло плоды: в этом году никто не утонул и не пострадал, — пояснили Onliner.by на предприятии «Красносельскстройматериалы», руководство которого не раз предупреждало людей о том, что озера являются технологическими, а не курортными. — Людям следует помнить, что живописные пейзажи таят в себе огромную опасность: отвесные высокие берега ежеминутно грозят оползнями, пропитанный влагой мел засасывает попавшего в него человека. Вместе с тем меловые карьеры относятся к производственным объектам повышенной опасности, на которых не допускается нахождение посторонних лиц.

Значительная площадь карьеров не позволяет огородить их по всему периметру. Карьеры имеют большую глубину и не приспособлены для купания. При несчастном случае оказать экстренную помощь и спасти человека на таких объектах крайне сложно. Неутешительной является и статистика несчастных случаев: по данным ОСВОД, только за последние годы на карьерах Волковысского района утонуло 10 человек.

В целях предотвращения постороннего доступа на территорию меловых карьеров установлены предупреждающие знаки и щиты, а существующие подъезды перекрываются бетонными блоками. Были организованы специальные рейдовые группы, состоящие из работников предприятия, которые осуществляют патрулирование технологических карьеров, разъясняют заезжим туристам, в чем заключается опасность нахождения на их территории. Из-за большой глубины и непредсказуемости ландшафта местные жители не купаются и не ловят рыбу на этих карьерах. Предприятие ведет рекультивацию карьеров, которая предполагает выравнивание и ополаживание берегов.

Для охраны правопорядка на территории карьеров привлекаются работники милиции. Основная часть людей прибывает сюда на собственных автомобилях, которые паркуются вдоль технологической дороги, что мешает работе транспорта, осуществляющего подвоз сырья на предприятие. Поскольку припаркованные таким образом автомобили препятствуют нормальной работе большегрузной карьерной техники, предприятием закуплен эвакуатор, с помощью которого такие транспортные средства эвакуируются на штрафную стоянку.

Палатки для легального отдыха в каталоге Onliner.by