«Пока не ощутишь снаряд в ковше, не сможешь испытать это чувство». В Могилевской области рабочие откопали миномет и десятки снарядов

 
9293
04 сентября 2017 в 10:12
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Отголоски войны обнаруживаются каждое лето — при строительстве новых зданий, работах на даче, замене трубопровода. Благо чаще всего все заканчивается хорошо и саперы успешно ликвидируют снаряды и бомбы. Например, буквально несколько недель назад в Минске обнаружили авиабомбу: стокилограммовый снаряд лежал в земле возле жилого дома на улице Ванеева. На днях же частная компания, которая занимается земляными работами, обнаружила в деревне Кутня Могилевской области десятки снарядов и хорошо сохранившийся миномет.

«Рано или поздно этот момент должен был произойти. Наши коллеги копают по всем регионам нашей страны и рассказывают о своих находках, но, пока не ощутишь снаряд в ковше, не сможешь испытать это чувство. Зачастую при копке попадаются камни, и бдительность просто теряется. Но когда все всплывает и ты видишь, что откопал, по спине пробегает холодок, а в голове пролетает мыслишка: „Вот и случилось, хорошо, что все обошлось“. Наша земля таит еще много подобных захоронений, и это не последний случай», — рассказывается о находке в сообществе компании во «ВКонтакте».

Как сказано в сообщении, после обнаружения арсенала рабочими были вызваны саперы, все работы остановлены. Специалисты сделали опись, а затем увезли снаряды на полигон для уничтожения.