10 696
04 сентября 2017 в 13:52
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Фотофакт: картины вместо унылой краски — застройщик художественно разрисовал стены подъезда

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Мало кто из застройщиков уделяет достаточно внимания убранству подъездов. Большинство девелоперов сходятся на мысли, что достаточно покрасить штукатурку короед нейтральной краской — и места общего пользования готовы к эксплуатации. Дольщики, заплатившие немалые деньги за «квадрат», повлиять на такое не могут — разве что переделать все за свой счет. Вкрапления по-настоящему оригинальных подъездов настолько незначительны, что каждая попытка нарисовать кота или еще что-то свеженькое воспринимается людьми на ура.

Облагородить подъезды картинами решил УКС Дзержинского района. В дзержинской новостройке на улице Франциска Скорины, 37, которая оказалась небывало хорошей по качеству, в местах общего пользования появились полотна. На каждом этаже каждого подъезда — своя картина, рисунки не повторяются. Объединяет все арт-объекты белорусская тематика.

Примечательно, что и цвет для стен застройщик выбрал не избитый нежно-бежевый или бледно-голубой, а яркий зеленый. Изначально, когда стройка только начиналась, о том, чтобы нанести на стены изображения, речи не шло. Однако по окончании строительства было решено привлечь профессиональных художников и оплатить их работу (без удорожания квадратного метра для дольщиков).

Наличие в подъезде уже готовых картин, возможно, отобьет у дошкольников и школьников желание рисовать на стенах. А как вам такое начинание застройщика? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите о своих подъездах и вариантах их преображения.

Нравится ли вам, как украсили картинами подъезд в новостройке в Дзержинске?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

От редакции. Для большинства из нас красивый подъезд — это, увы, нечто из области фантастики. Если вы вместе с соседями (или самостоятельно) отремонтировали свой типовой подъезд, сделав его стильным, и хотите рассказать об этом — пишите на ok@onliner.by.

Мастеров, которые отремонтируют и разрисуют ваш подъезд, ищите с помощью сервиса «Onliner. Услуги»