03 сентября 2017 в 8:00
Источник: Роман. Фото: onliner.by

Долги отдал, но до финала ремонта далеко. Продолжение истории авантюрной покупки квартиры

Источник: Роман. Фото: onliner.by

В октябре прошлого года мы писали о 30-летнем Романе, который неожиданно понял, что пора обзаводиться собственным жильем, но в кармане у него было только три тысячи долларов. Долго не размышляя, он взял кредит на 15 лет, набрал кучу долгов и получил в итоге ключи от заветных «квадратных метров». В январе парень рассказал, что переключил свою жизнь в экономрежим, отдал половину долгов и уже взялся за отделочные работы. Он планировал заехать в квартиру, потратив на ремонт 7 тысяч долларов по курсу. При этом у него оставался долг родственникам, кредит за квартиру и необходимость арендовать жилье, пока ведутся работы в его новостройке. Скоро будет год с момента начала этой авантюры. Давайте поинтересуемся, как Роман поживает сейчас. 

Нужно ли платить кредит с опережением? 

Бумажная волокита у меня, слава богу, закончилась. Это было самое неприятное во всей этой истории с квартирой. Нужно еще что-то там подписать по электричеству, но это мелочи. Главное, что никакой беготни по банкам, БРТИ и офисам застройщика. Каждый месяц плачу кредит, и все. Как я уже писал, первые месяцы закрывал долг с большим опережением. Когда еще ремонтом и не пахло, оплатил основной долг на полгода вперед. После того как получил ключи от квартиры, приостановил этот «кредитный спринт», т. к. понадобились деньги непосредственно на ремонт. Сейчас плачу по графику. Получается чуть меньше 600 рублей в месяц. Изначально было заметно больше, но мой кредит привязан к ставке рефинансирования, которая постепенно снизилась до 12% (c 13 сентября будет 11,5%). Получается, по кредиту я сейчас плачу примерно столько же, сколько тратил на съемное жилье. Это меня слегка успокаивает, когда я вижу, что за кредитные проценты я отдаю намного больше денег, чем по основному долгу. Ведь за съемное жилье я 100% отдавал «в воздух», а здесь все-таки потихоньку выкупаю свою квартиру.

До полноценного ремонта мне еще далеко, но, когда завершу его, не знаю, как поступать с кредитом. Еще не решил — поднапрячься и выплатить за полтора-два года основной долг (осталось меньше 40 тысяч рублей) либо продолжать платить по графику эти 600 рублей в месяц (с постепенным уменьшением). В первом случае я не переплачу много по процентам. Во втором я получаю шанс дождаться обесценивания белорусского рубля (если оно будет) и смогу выкупить квартиру за относительно небольшую сумму. Кредит-то я брал в рублях. Если доллар станет стоить 4 рубля (тьфу-тьфу-тьфу), то мой долг составит меньше 10 тысяч долларов (на сегодняшний день, в будущем — еще меньше). В общем, этот вопрос пока открыт, хотя изначально я думал погасить кредит как можно быстрее. К слову, у меня больше не осталось долгов перед друзьями и родственниками и я уже ровно три месяца (с 1 июня) живу в своей квартире! Но не буду забегать вперед.

Ремонт — это дороже, чем кажется

Я впервые в жизни делал ремонт и думал потратить на него 7 тысяч долларов до момента заезда. Без кухни, но с полностью готовым санузлом. Официальный метраж у меня маленький: студия на 33 квадратных метра, но была необходимость постройки второго уровня, где образовалось еще 12 «квадратов». Мало того что понадобился лишний ламинат, дополнительное освещение и электрика, так еще сама конструкция обошлась примерно в 800 долларов (квартира сдавалась без второго уровня, просто с высокими потолками — до 4 метров). В общем, семи тысяч долларов не хватило. Заехал я, потратив на ремонт почти $11 тысяч по курсу.

Вот мои подсчеты: 

$2800 — работы мастера;

$800 — постройка второго этажа;

$400 — освещение (аж 25 точек!);

$1200 — ламинат (42 квадратных метра);

$350 — розетки и выключатели;

$1300 — вся сантехника в санузел (душ, трап, унитаз, инсталляция, раковина, смеситель, полотенцесушитель и пр.);

$900 — две двери (входная и единственная в квартире — в санузел);

$250 — плитка;

$950 — холодильник (почему-то посчитал как ремонт);

$250 — стиралка (тоже занес в ремонт);

$1000 (примерно) — остальное (краска, штукатурка и пр.).

Из моих рассказов несложно догадаться, что доход у меня чуть выше, чем средний по Беларуси. Но он не такой большой, чтобы накопить за полгода эти $11 тысяч на ремонт. Пришлось ввязаться в еще один (краткосрочный) кредит и задействовать мою карту рассрочек, которую банк мне предоставил вместе с кредитом (оказывается, зря я собирался выбросить ее).

Еще один кредит и карта рассрочек

В общем, для того чтобы максимально быстро сделать ремонт, я взял еще один кредит на три года в другом банке. Сумму попросил с размахом — 10 тысяч рублей. Из них мне понадобилось лишь 5 тысяч. Теперь каждый месяц плачу еще почти 400 рублей по второму кредиту. Возможно, это был глупый поступок и стоило делать ремонт по мере естественного притока денег. Но я опять решил поиграть в математика и прикинул, что, пока я буду копить на завершение работ в своей новой квартире, мне придется продолжать снимать арендное жилье, а это стоит дороже, чем ежемесячная плата по второму кредиту. Второй кредит намерен закрыть до конца года.

Когда я брал кредит на квартиру, банк дал мне в нагрузку свою фирменную карту рассрочек (может, акция какая-нибудь была?). Я всегда скептически относился к этим картам и даже пытался отказаться. Но сотрудница банка настояла, чтобы я забрал эту «нагрузку». Тем более доплачивать за нее не нужно было. Когда ремонт был в самом разгаре, эта карта пришлась очень кстати! Половину строительных материалов взял в рассрочку. Потом еще и диван по ней прикупил. Эти «радости» обернулись мне еще дополнительными 300 рублями в месяц. Одно радует: здесь я не переплачиваю ни копейки и эти платежи закончатся через два месяца, останутся лишь два кредита: один на три года, другой — на 15 лет (общая сумма платежей — около 1000 рублей в месяц).

Когда начнется нормальная жизнь? 

В квартиру я переехал, как говорится, в «голые стены». Купили с девушкой матрас и положили на первом этаже. На второй залезть было невозможно, т. к. лестницу я еще не заказывал. Переночевав одну ночь, я понял, что нужно любыми способами убирать спальное место наверх. По утрам очень сильно слепило солнце из огромного окна, так радовавшего меня при покупке квартиры. Денег на шторы не было. В итоге уже на второй день после переезда я купил обычную строительную лестницу из алюминия (30 рублей), и по ней мы забираемся на второй этаж к спальному месту до сих пор, хотя шторы (икеевские за 300 долларов с карнизами) уже висят. Немного неудобно, но лучше, чем залезать на второй этаж 2-ярусной кровати. Лестница, под которой я хочу еще сконструировать шкаф, стоит 400—500 долларов. Пока не могу себе ее позволить.

Вообще, для большинства людей жизнь, которой я сейчас живу в квартире, может показаться ненормальной. Это открытая студия на 33 «квадрата», где стоит холодильник, пару тумб (на которых разместились мультиварка, электрогриль и посуда), полка и диван. Вещи висят на открытых вешалках и лежат в тканевых икеевских ящиках. На втором этаже матрас и закрытый склад (туда я скинул все барахло и зимнюю одежду). Второй этаж еще никак не облагорожен. В будущем там появится красивая перегородка и сделанные на заказ шкафчики. На первом этаже после Нового года (я очень надеюсь) появится кухня. Пока приходится мыть посуду в душе и готовить с помощью мультиварки, электрогриля и электрической духовки. Учитывая, что санузел совмещенный, комфортным все это не назовешь.

Раз в два месяца планирую покупать что-нибудь крупное. В августе взяли диван. В октябре хочу заказать лестницу-шкаф на второй этаж. Потом на очереди мебель на второй этаж, шкаф в прихожую и долгожданная кухня. В целом мы уже привыкли так жить. Даже устраивали дома несколько вечеринок — в открытом пространстве это делать удобнее, чем на 10-метровой кухне в стандартных панельках. Квартира маленькая, но при этом готова принять хоть 15 гостей. Надеюсь, что к следующему лету доделаю все до конца и заживу с комфортом.

По-прежнему не жалею о решении взять кредит? 

Многие люди защищают и всячески нахваливают любые свои вещи и поступки. Я стараюсь быть критичным и объективно оценивать свой выбор, чтобы не делать ошибок в будущем. Например, купив дорогой холодильник Bosch, я не почитал предварительно отзывы в интернете и думал, что он меня полностью устроит (ведь стоит почти тысячу долларов!), но он оказался слишком шумным. Я совершил ошибку, выбрав среднюю по цене инсталляцию: у нее периодически заедает клавиша. Даже не знаю, что с ней делать, она же за плиткой уже.

Но что касается покупки квартиры, то об этом я не жалею. По кошельку ударил лишь ремонт. Сам кредит на квартиру абсолютно не напрягает, потому что я уже привык за 10 лет каждый месяц платить круглую сумму за аренду. В студии, пусть даже двухуровневой, наверняка будет некомфортно жить с ребенком. Поэтому, когда у меня появится потомство, сразу же буду думать о смене места жительства. Но в качестве первой квартиры мой вариант мне подходит.

И уж конечно, я не жалею, что не потратил молодость на скопление средств на квартиру. В Беларуси жилье имеет огромное значение в жизни людей. Я думаю, на это есть много причин, среди которых и невысокий доход. Знаю людей, которые свою «половинку» выбирали по наличию жилплощади! Я же для себя решил не напрягаться по этому поводу, и у меня никогда не было цели любой ценой скопить на заветные четыре стены. Квартиру я купил лишь тогда, когда понял, что могу выплачивать кредит, сопоставимый с затратами на аренду жилья. И пусть у меня нет «трешки», как у моих более прагматичных ровесников, я ни о чем не жалею.

Порядочных строителей ищите с помощью сервиса «Onliner. Услуги»

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by