23 823
01 сентября 2017 в 14:14
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Стрижка — 40 рублей, королевское бритье — 50 рублей. На проспекте Независимости открылся истинно британский барбершоп Trueman

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

«Для мужчины даже в трехкомнатной квартире, в которой он живет с женой и ребенком, маловато места, поэтому он убегает в гараж или бар», — говорят учредители нового барбершопа Trueman на проспекте Независимости, 46. В идеале он должен стать той самой отдушиной для столичных мужчин. Trueman позиционируется как истинно британский барбершоп с английским интерьером, бесплатными напитками и клубной атмосферой. Подробнее — в репортаже Onliner.by.

Небольшое отступление. Знаете, как и когда мужчины начали брить бороды? Многие столетия назад длинная борода была обязательным атрибутом настоящего воина, но однажды она внезапно стала слабым местом во время боя: соперники стягивали своих врагов с лошадей, цепляясь за их бороды. Ничего не поделаешь, надо брить. Сначала от лишних волос на лице избавились воины, за ними — знать, потом — простолюдины.

Что было дальше, опустим. Первый барбершоп (не путать с обычной парикмахерской) открылся в Минске в 2014 году. Сейчас их в городе около 20. Бизнесмены Ярослав Соболев и Ярослав Приставка, так и не найдя для себя идеальный барбершоп, решили открыть свой.

— Многие барбершопы заявляют о своей клубной концепции, но до сих пор нет места, которое интересно не только атмосферой, но и интерьером. Мы создали истинно британский барбершоп — в том стиле, в котором они зародились в начале XIX века.

Нам нравится философия барбершопов, когда мужчины приходят в то место, где они могут расслабиться, по душам поговорить с мастерами и друзьями.

Дизайнер Павел Шаппо объясняет: в интерьере попытались отразить все самое лучшее, что подарила миру Англия в период от викторианской эпохи до 1960-х годов.

— Исторически барбершопы — это старые английские парикмахерские. Trueman и отличаются от других барбершопов в Минске тем, что в нем есть отсылки к Англии.

Помещение небольшое (одновременно могут обслуживаться три клиента). Оно условно поделено на две зоны. Одна — домашняя, с барной стойкой, диваном и столиком на олдскульном ковре. Эта часть обставлена в виде английского кабинета, только на стене вместо чучел размещены скульптуры голов носорогов, а вместо клинков — клюшки для гольфа.

Вторая зона — рабочая. Она оформлена в виде английской улицы с красной телефонной будкой, мотоциклом и прочими уличными атрибутами.

Вся мебель и предметы интерьера сделаны под заказ белорусскими производителями и мастерами. Но есть и раритетные детали, которые увидели свет в Англии и разными путями дошли до Минска: столетний джентльменский саквояж, ножницы и бритвы Solingen, которым тоже не менее ста лет, винтажный колокол, антикварный столик, посуда.

— Что касается музыкального ряда, то здесь будет звучать английский брит-поп от Oasis до Radiohead, — говорит Павел Шаппо. — Это самая красивая музыка, которую придумала Великобритания.

В барбершопе используется продукция марок Gentlemen’s Tonic, Truefitt&Hill, а также Proraso и American Crew. Цены на процедуры, по словам учредителей, средние по городу.

Если дела у барбершопа пойдут хорошо, то Truеman станет сетью не только в Минске, но и по всей Беларуси.

— Хотим продвигать культуру барберинга в Беларуси — вплоть до открытия академии барберов, — планируют учредители. — Также интересно открывать барбершопы для населения с разным уровнем достатка, чтобы постричься можно было не только в центре, но и у себя на районе.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by