В Швейцарии построили оригинальную деревянную башню-театр

 
2863
30 августа 2017 в 10:21
Источник: archi.ru. Фото: Origen Festival Cultural
Источник: archi.ru. Фото: Origen Festival Cultural

В швейцарском кантоне Граубюнден на высоте 2300 метров открылся театр Juliertheatre: он назван в честь перевала Юлиер, где, собственно, и находится. Автором проекта выступил Джованни Нецер, директор (с 2005 года) фестиваля Origen Festival Cultural. Фестиваль посвящен прежде всего современным оперным постановкам на ретороманском языке, одном из четырех официальных языков Швейцарской конфедерации. Перенести замысел Нецера в реальность помогли специалисты инженерной фирмы Walter Bieler и строительной компании Uffer.

Зрительный зал «красной башни» рассчитан на 250 зрителей. Конструкция состоит из 1220 элементов, закрепленных 24 тыс. болтов, ее вес достигает 410 тонн. Здание способно справиться с испытаниями сурового горного климата – порывами ветра скоростью до 240 км/ч и снежными обвалами. Строительство башни заняло два с половиной месяца. Бюджет проекта — около 2 млн швейцарских франков (€1,75 млн), помимо этого, в постройку планируют вложить еще 1 млн франков (почти €880 тыс.), чтобы подготовить театр к зимнему сезону. При этом срок его службы ограничен: в 2020 году театр переместится в другое место.

Здание является символом единства природы и культуры, объясняют организаторы фестиваля. Ярко выделяющееся на фоне природного ландшафта, оно, тем не менее, тяготеет к природе и вступает в диалог с ней. Об этом свидетельствует деревянная обшивка с натуральной фактурой, а роль посредников между пространством театра и средой выполняют большие окна-арки. Сквозь них в здание поступает солнечный свет и виден горный пейзаж, который становится частью декораций. Формальная аналогия с Вавилонской башней (высота Juliertheatre достигает 30 метров) указывает на традиционное для региона разнообразие языков. Вертикальная ориентация здания расширяет пространство сцены в высоту.