Заказал ремонт кухни и коридора — получил пыльное царство во всей квартире. Батл между заказчиком и исполнителем. Кто прав?

 
28 августа 2017 в 15:16
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Минчанин заказал частичный ремонт в квартире и со спокойной душой уехал с семьей в отпуск. Вернулся — и вместо погружения в приятные воспоминания об отдыхе принялся чистить комнаты от слоя пыли. Затем были качание прав, расторжение договора, требования снизить цену за грязно выполненную работу. У подрядчика своя правда: предметы в квартире надо было предусмотрительно укрыть. Да и какой ремонт без пыли? Пока мирный путь решения конфликта не найден. Предлагаем вам решить, кто прав, а кто виноват.

Позиция заказчика: «Я предлагал решить проблему мирным путем и готов оплатить работу, но хочу, чтобы подрядчик учел мои убытки»

— Объем работ был таков: ремонт в помещениях кухни и прихожей, — рассказывает Алексей. — Нужно было демонтировать плитку, выровнять и залить пол, положить плитку с теплым полом.

В квартире есть две жилые комнаты: детская и спальня. В них находится наше имущество: мебель, техника и одежда, детские игрушки. Я специально оставил строителям материал для закрытия дверей, чтобы грязь и пыль не попадала в жилые помещения. Сам с женой и маленьким ребенком уехал отдыхать. Но связь с подрядчиком мы держали постоянно. Он присылал через мессенджер фото в подтверждение проделанной работы.

Но вернувшись на день раньше, мы были в шоке. Мы проехали 300 километров на машине, устали, зашли в квартиру, а нас встретил клуб пыли. Ребенок сказал: «Папа, я не могу здесь дышать». Пришлось искать ребенку ночлег. Мы с женой два дня убирали квартиру… После отпуска.

Алексей вспоминает, что пыль была везде: на мебели, в шкафах с одеждой, на детских игрушках. Он сразу позвонил подрядчику и выставил претензию, на что получил примерно такой ответ: так бывает, стройка есть стройка.

Обе стороны пришли к мнению, что надо расторгать договор.

— Подрядчик выставил акт выполненных работ: общая смета — 1073 рубля, на момент расторжения — 838 рублей. Но он не учел, что нанес нам материальный и моральный вред! Я предложил им сделать мне справедливую скидку на покрытие моих расходов на услуги клининговой компании и химчистку ковров. Я готов был заплатить 550 рублей, но мне отказали. Я предлагал решить проблему мирным путем и готов оплатить работу, но хочу, чтобы подрядчик учел мои убытки.

Хотелось бы заострить внимание людей, которые в будущем будут связываться со строительными компаниями: делайте все сами и не доверяйте тем, кто халатно относится к своей работе.

Позиция компании: «Помещения должны быть подготовлены к работам. Известно, что вся мебель, полки, шкафы должны закрываться пленками»

— Мы сделали ремонт как положено, — говорит представитель компании Skes Александр. — Заказчик уехал на две недели и выделил комнаты для складирования стройматериалов и инструментов, а также для переодевания рабочих. Было так: рабочие переоделись, вышли, проклеили двери малярной лентой, просунули под них целлофановые пакеты, чтобы внутрь ничего не летело. Двери были открыты только один раз — когда заливался нивелир. Их открывали, подставлялся гипсокартон, чтобы не текло в комнаты, и заливался нивелир. На следующий день люди сняли опалубку и закрыли двери.

Работы было много: и демонтаж, и нивелирование… Я ему говорил: вы же взрослый человек и должны понимать, что такое ремонт в жилых помещениях. Так и вышло: пыль все же попала в комнаты, легла на столы… В договоре прописано, что помещения должны быть подготовлены к работам. Давно известно, что вся мебель, полки, шкафы должны закрываться пленками. Я же не буду лазить и укрывать все самостоятельно.

В ответ на просьбу Алексея оплатить услуги клининга Александр предложил ему свои аналогичные услуги (сфера деятельности у компании широкая), но за отдельную плату.

— Он же сказал: либо мы ему делаем скидку, либо я обращаюсь в СМИ.

У нас есть договор, акты выполненных работ, подписанные сметы. Мы не берем предоплату, работаем по факту. Заказчика все устраивало до того, как он увидел пыль. Знаю, что до нас к нему приезжал не один исполнитель и все выкатывали сметы по $1500—2000 (скажу в долларах, но мы берем в рублях). Наша смета была около $500. Причем цены ни на что не завышались.

Вы знаете, мы часто сталкиваемся с похожими ситуациями. Люди хотят получить работу, но не хотят за это платить.

Кто прав в данном конфликте?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Заказчик
Подрядчик

Заказать клининг квартиры можно с помощью сервиса Onliner.by