Около 200 человек пострадало в Великобритании из-за облака неизвестного газа

 
15 916
28 августа 2017 в 11:05
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Облако неизвестного газа накрыло вчера южное побережье Великобритании в графстве Восточный Сассекс. По сообщениям очевидцев, «химический туман» пришел из-за Ла-Манша около пяти часов вечера по местному времени. Более двухсот пострадавших обратились в местные больницы с жалобами на резь в глазах и проблемы с дыханием.

Спасатели эвакуировали людей с 25-километрового участка побережья на юге Великобритании, известного своими пляжами и меловыми скалами. В воскресенье после обеда отдыхающие стали жаловаться на ухудшение самочувствия: резь в глазах, раздражение в горле и проблемы с дыханием. По их словам, причиной стало облако желтоватого газа, пришедшее из-за пролива Ла-Манш.

Почему произошел инцидент, пока точно неизвестно. Специалисты подозревают, что его причиной могла стать утечка на одном из промышленных предприятий, расположенных на севере Франции.

К 22:30 в больницу Истборна поступило по меньшей мере 233 пострадавших. Свидетели утверждают, что в какой-то момент на побережье резко ухудшилась видимость, появился сильный запах хлорки, у людей начали слезиться глаза.

Представители полиции Сассекса утверждают, что происшествие носит единичный характер, его повторения не ожидается. Тем не менее экстренные службы продолжают вести мониторинг ситуации в графстве.