Фотофакт: как реконструируют стадион клуба «Динамо» в Минске

30 582
25 августа 2017 в 17:10
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Фотофакт: как реконструируют стадион клуба «Динамо» в Минске

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

В минском районе Красный Бор затянулась реконструкция футбольного стадиона столичного «Динамо». Сейчас, после нескольких лет простоя, работы идут активно: сооружается трибуна, завершается монтаж системы подогрева поля, которая позволит проводить матчи и тренировки фактически круглый год. Как выглядит арена сегодня — смотрите в нашем фотообзоре.

Стадион на улице Вышелесского был построен в 2000 году, назывался «Дарида» и использовался для проведения домашних матчей одноименного футбольного клуба. В 2008 году перешел в собственность футбольного клуба «Динамо-Минск», после чего стал домашней ареной минского «Динамо».

Проект масштабной реконструкции был анонсирован в 2011 году. Небольшую арену планировалось превратить в многофункциональный спортивный комплекс. Рядом с полем хотели построить гостиницу, в состав которой входили бы медико-восстановительный центр с бассейном, тренажерный зал, массажные кабинеты, ресторан и кафе. На верхнем этаже предусматривалась открытая терраса, удобная для просмотров матчей.

Проект 2011 года

Гостиницу планировали открыть в апреле 2014 года, но строить так и не начали. Рядом проектировалось административное здание. Заключительным этапом реконструкции должна была стать модернизация самого стадиона «Динамо-Юни» с доведением его технических характеристик до требований УЕФА.

Демонтаж сидений начался в декабре 2012-го, затем возникли проблемы с подготовкой документации, начался долгий период простоя.

В последние месяцы работы активизировались. Уже установлены мачты освещения, заложены инженерные сети под подогрев и завершается монтаж системы подогрева поля, также ведется строительство западной трибуны.

При условии бесперебойного финансирования в футбольном клубе «Динамо» надеются завершить устройство поля к концу сентября.

Конкретных сроков в клубе не называют, но говорят, что прикладывают все усилия, чтобы сдать стадион как можно скорее.

Футбольные мячи в каталоге Onliner.by