Крик души: минчанка разочаровалась в Фаниполе. Местная власть: «Обещали застройщики? С них и спрашивайте»

 
24 августа 2017 в 18:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Программа развития городов-спутников Минска пока буксует, что, впрочем, не мешает коммерческим застройщикам возводить там жилье. Столичных жителей переманивают в пригород сравнительно недорогим квадратным метром, обещая чистый воздух, тишину и хорошее транспортное сообщение. О проблемах застройщики, как правило, умалчивают. Спустя семь месяцев после переезда в Фаниполь своими впечатлениями о городке поделилась читательница Onliner.by Марина.

— В январе этого года вместе с мужем и дочкой мы переехали в новостройку Фаниполя, здесь у нас родился еще один ребенок. До этого жили в минской хрущевке вместе с родителями. По финансам позволить себе квартиру в столице не могли, потому и выбрали город-спутник. Стали обживаться. Поначалу нас не пугали те неудобства, с которыми мы столкнулись, но позже стали понимать, что ничего не поменяется, а если и поменяется, то очень не скоро.

Первая проблема — поликлиника. Когда родился ребенок, надо было проходить врачей: невролога, окулиста и т. д. Таких специалистов здесь нет. Невролог приезжает раз в месяц. Пришлось проходить платные обследования в Минске. Печально, что, несмотря на переезд в Фаниполь сотен молодых семей с детьми, медицинская инфраструктура осталась на прежнем уровне.

В детские сады гигантские очереди. В январе мы были 825-е, нам предлагали садик в Дзержинске. Потом все-таки предложили место в фанипольском саду, но не возле дома, а на другом конце города. Добраться туда проблема. Муж уезжает очень рано, приходится ехать до сада на маршрутке, захватив в собой пятимесячного малыша, платить по рублю в одну сторону. День — четыре рубля только на дорогу.

Автобус ходит раз в три часа. Маршрутка до Минска — 2 рубля, с коляской туда не сядешь. Причем, если едешь с двумя детьми, за одного, как ни крути, приходится платить.

Детских кружков и спортивных секций очень мало. В Минске мы водили дочку на танцы, здесь такой возможности нет. Записала на гимнастику — не понравилось.

Супермаркет рядом с домом — это хорошо. Но выбор детского питания скуден. Покупаем за раз несколько пачек детских смесей, потому как в другой раз их может просто не быть.

В самом городке отдохнуть практически негде ни детям, ни взрослым. Соседи как-то ходили в кафе — местные стали лезть в драку, начались какие-то разборки. После этого случая желание появляться там напрочь отпало.

Последней каплей нашего терпения стало отключение горячей воды. В конце мая были плановые работы на две недели. В начале августа вода исчезла опять — на этот раз в связи с заменой труб. Почти месяц сидим без горячей воды! У людей в семьях по двое-трое детей. Малышей надо купать каждый день…

Из плюсов Фаниполя, пожалуй, только тишина и чистый воздух. Хотя периодически дают о себе знать запахи с птицефабрики. Короче говоря, пока «спутник» разочаровывает. Я уже говорила мужу: «Может, продадим квартиру и уедем?» Но жилье в Минске пока слишком дорогое. Хотелось бы обратиться к председателю райисполкома: если уж это город-спутник и вы завлекаете сюда людей, будьте добры сделать хоть что-нибудь для создания комфортных условий, развивайте социальную инфраструктуру.

«Если новоселам что-то наобещал застройщик, то пусть к нему и обращаются с претензиями»

По просьбе Onliner.by претензии экс-минчанки прокомментировала председатель Фанипольского городского исполнительного комитета Людмила Калинич:

— Фаниполь городок небольшой. Пройти пешком из конца в конец за 20 минут, на мой взгляд, не проблема. Хорошо еще, что семье предложили место в детском саду в черте города, а не в сельской местности.

Врачей действительно не хватает. Это острая необходимость. Но неужели новоселы узнали об этом только сейчас? Интересовались ли они ситуацией до покупки квартиры, приезжали ли сюда? Были ли у меня на приеме? Если им что-то наобещал застройщик, то пусть к нему и обращаются с претензиями.

В сентябре этого года начнется строительство нового детского сада на 230 мест, проектная документация по нему уже прошла экспертизу. Будет решаться вопрос и с медицинским обслуживанием, но тоже не одномоментно. В районе поликлиники есть участок площадью около 6 га, где планируется строительство ФОКа с бассейном и детского отделения поликлиники. Проект прошел общественное обсуждение. Думаю, начало строительства — не отдаленная перспектива.

Что касается ремонта труб, то сварные работы закончены, запускаем в систему воду. Завтра или даже сегодня вечером горячая вода поступит в дома. Трубы находились в аварийном состоянии, с момента прокладки их никто не менял. Так что ремонт — вынужденная необходимость.

Возможно, переехавшие из Минска люди слегка не понимают, что такое Фаниполь. Жилая застройка здесь опережает планы, а коммуникации, инженерные сети и социальная инфраструктура, к сожалению, отстают.

Снять жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»