В Австрии построили необычный дом специально для садоводов

 
5247
23 августа 2017 в 10:14
Источник: grandengineer.ru. Фото: Viereck Architekten
Источник: grandengineer.ru. Фото: Viereck Architekten

Проект дома House T разрабатывался студией Viereck Architekten совместно с владельцем, который по профессии является садоводом и флористом. Заказчик желал построить воздушный деревянный дом на возвышении, чтобы жить среди деревьев, любоваться растениями и цветами. Основным материалом осталась древесина: не только потому, что она дружелюбна к окружающей среде и создает теплую жилую атмосферу внутри, но и благодаря ее эксплуатационным характеристикам как строительного материала.

Основные помещения располагаются на втором уровне, подняться на который можно по деревянной лестнице. Чтобы создать максимально светлый интерьер лестничной площадки, но не ограждать ее от внешнего мира стеклом, было решено использовать металлическую сетку. Она защищает это пространство от проникновения насекомых и создает рассеянное солнечное освещение. Второй этаж дома площадью приблизительно 120 кв. м обеспечивает владельцу все удобства для жизни, а осматривать свои владения и сад он может с красивой террасы.

Сразу с лестницы хозяева попадают в просторную и светлую гостиную с потолком высотой 4,8 метра. С противоположной стороны находится более приватная зона дома с ванной комнатой, гардеробной и спальней с видом на австрийские пейзажи. На первом этаже сконцентрированы служебные помещения, где находится оборудование для бассейна. На жилой площади с открытой планировкой размещается кухня, столовая и гостиная, сконцентрированные вокруг камина.