Полигон «Северный» возле Минска закроют с 1 октября

 
20 738
17 августа 2017 в 17:37
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Полигон коммунальных отходов «Северный» закроют с 1 октября, сообщила сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, пишет БЕЛТА. Территориальным органом Минприроды уже выдано предписание о закрытии полигона с 1 октября.

Теперь предстоит оперативно перенаправить транспортные потоки, которые собирают коммунальные отходы, а также комплексно пересмотреть систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Ия Малкина отметила, что в мире используется большое число различных способов утилизации и переработки отходов. Специалисты выберут оптимальный вариант для белорусской столицы. В частности, в Минске планируется построить мусоросжигательный завод.

Полигон «Северный» по захоронению твердых коммунальных отходов используется с 1981 года на площади 23,4 га. Расчетный срок эксплуатации полигона с момента ввода составляет 37 лет. Полигон принимает на захоронение отходы от Минска и Минского района. Мощности полигона не позволяют его эксплуатировать в 2017-м и последующих годах. Кроме того, на полигоне установлено превышение концентраций по ряду загрязняющих веществ по сравнению с фоном.