Не хватило на ремонт. В Твери обрушилось красивейшее здание речного вокзала

 
21 921
08 августа 2017 в 13:16
Автор: Дмитрий Мелеховец. Видео: lavnes.ru
Автор: Дмитрий Мелеховец. Видео: lavnes.ru

В ночь с 7 на 8 августа старый речной вокзал Твери потерял часть перекрытий и добротный кусок южной стены второго этажа ротонды общей площадью около 400 квадратных метров. Сегодня утром историческое здание продолжило умирать и лишилось еще одной части стены, около 9:40 упала часть верхней колоннады. Сейчас здание продолжает рассыпаться на куски. Вокзал уже много лет рисковал закончить таким образом, но средств на капитальную реконструкцию у города не находилось, пишет lavnes.ru.

Как сообщает tverigrad.ru, людей в помещении на момент обрушения не было, никто не пострадал. Прибывшие на место сотрудники МЧС и полиции оцепили опасную территорию, а уже утром 8 августа обрушение здания речного вокзала продолжилось.

— Обрушилась юго-восточная часть верхней террасы, упал кусок метров в 10, грохот был слышен с другой стороны Волги, где я находился. Поднялся огромный столб пыли, куски разлетелись в разные стороны. Минут через пять пыль рассеялась. И до сих пор здание иногда потрескивает, — сообщал с места событий корреспондент Tverigrad.ru Алексей Косоруков.

Сейчас территория у разрушающегося здания речного вокзала огорожена лентой, периметр оцепления составляет около 50 метров. На месте продолжают работать сотрудники МЧС и полиции.

По информации lavnes.ru, здание речного вокзала было построено в Твери 89 лет назад. Затем получило статус исторического объекта и стало символом города. Реконструкция здания не проводилась с советских времен. Шесть лет назад восстановили часть крыши и произвели ремонт внутренних помещений. Для капитальной реконструкции у города не нашлось средств. Инвесторов тоже не смогли найти.

Как заявил зампред правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, о сносе здания речи пока не идет. В приоритете — восстановление и научная реставрация. В течение недели планируется провести обследование. 8 августа вокруг здания начнут устанавливать деревянный забор, передает Tverigrad.ru.