Устроился замерщиком натяжных потолков — прошел пять судебных заседаний. Печальный опыт минчанина

 
07 августа 2017 в 16:31
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: носит иллюстративный характер

Ремонт — это не всегда просто. В сфере отделки и недвижимости сложно приходится не только заказчикам, но и мастерам. В конце прошлого года минчанин Владимир решил попробовать себя в роли замерщика натяжных потолков. Общего языка с руководством мужчина не нашел и решил уволиться. Все недопонимания на этом должны бы и закончиться, но, как оказалось, проблемы только начались.

На работу минчанин Владимир устроился 1 декабря прошлого года. Спустя две недели испытательного срока оформил все документы, отдал работодателю трудовую и приступил к полноценной работе. Работа оказалась не такой, какой ее представлял себе мужчина, поэтому уже в начале февраля решил уволиться.

— С самого начала директор требовал от меня того, чего я не должен был делать: обзванивать клиентов, сидеть в офисе, хотя мне это абсолютно не было нужно, работать сверхурочно практически круглыми сутками. Я терпел два с лишним месяца, пока у меня не произошел конфликт с его супругой. Она утверждала, что я зря езжу в офис и трачу бензин в служебной машине, хотя должен находиться на объектах. Директор же настаивал на том, чтобы я приезжал... Мне этот бардак надоел, мы поговорили и обоюдно решили расстаться. Договорились, что я отработаю еще несколько дней, а 15 февраля приду за трудовой книжкой.

Руководитель слово сдержал и вернул мужчине его трудовую. Правда, в ней не было написано вообще ничего: все эти месяцы Владимир не был официально трудоустроен.

— Зарплату мне тоже выдавать отказались и заявили, что я им еще и должен: насчитали какие-то двадцать рублей бог знает за что, — недоумевает Владимир. — Я пообещал, что обращусь в суд, они никак не отреагировали. 

Чтобы доказать свою правоту, мужчине пришлось пережить 5 судебных заседаний, после которых справедливость все же восторжествовала.

— Я знаю, что так они обходились со многими своими сотрудниками, но никто не решался пойти в суд, все жалели собственное время и нервы. А я не пожалел и решил идти до конца. Сейчас решение уже вступило в силу, обжаловать его директор не стал. Теперь он обязан выплатить мне чуть больше двух тысяч рублей и уже внес записи о трудоустройстве и увольнении в мою трудовую. Хочется, чтобы люди не совершали моих ошибок и все проверяли перед тем, как устраиваться на работу. 

Как не попасть в подобную ситуацию, рассказал адвокат Сергей Зикрацкий:

— Такие случаи не редкость. Люди часто соглашаются работать без оформления, получать зарплату в конвертах, что иногда приводит к неприятным разбирательствам.

Главное, что нужно сделать при поступлении на работу, — заключить трудовой договор. Он станет гарантом вашей безопасности. К тому же работодатель обязан внести запись в трудовую книгу в течение пяти дней после вашего трудоустройства. Вы имеете полное право потребовать ее для ознакомления, хотя если у вас на руках будет трудовой договор, то такая предосторожность совсем необязательна.

Если подобная ситуация все же произошла, можно смело обращаться в суд и предоставлять любые доказательства: показания свидетелей, выписки о начислении зарплаты, переписку по электронной почте, даже распечатку телефонных звонков с руководством во время рабочего дня. Доказать причастность человека к организации обычно совсем несложно, хотя куда проще подумать об этом заранее.

Диктофоны в каталоге Onliner.by