В Торонто построят 18-этажный деревянный жилой комплекс

 
3366
07 августа 2017 в 10:04
Источник: grandengineer.ru. Фото: Penda
Источник: grandengineer.ru. Фото: Penda

Студия Penda Architects, специализирующаяся на дружелюбных к экологии проектах, объединилась с мировым лесопильным гигантом Timber в разработке модульной деревянной башни для Торонто. Их новая работа — это 18-этажное здание высотой 62 метра на 4500 кв. м жилой площади и 550 кв. м общественных зон с кафе, детским садом и другими удобствами.

Главные архитекторы Penda Крис Прет и Дайон Сан считают, что в современном мире архитектура должна служить мостом между природой, культурой и людьми, стремящимися к лучшему качеству жизни. «Наши города — это дома из стали, бетона и стекла. Найти в такой застройке башню из дерева и растений в среднестатистическом городе невозможно», — говорит Прет. — Теплый, естественный вид натуральной древесины и растущие на его фасаде растения оживляют здание. Это может стать распространенной моделью для экологически благоприятных архитектурных проектов обозримого будущего».

Одним из ключевых элементов нового проекта Penda + Timber является инновационное использование древесины. Основным структурным элементом являются массивные деревянные панели. На фасаде организованы специальные зоны для растений и овощей, которые свободно смогут выращивать на своих уровнях владельцы квартир в небольших частных садах. Они обеспечат определенную степень конфиденциальности в условиях плотности городской застройки.

 Огнетушители в каталоге Onliner.by