Сезон взбесившихся фонтанов. Во время гидравлических испытаний случилась завораживающая «водная феерия»

 
UPD
21 772
03 августа 2017 в 16:12
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Многие жители одного из спальных микрорайонов Гомеля находились на работе, когда началось шоу. В 13:42 (по данным приборов) из колодца на автопарковке ударил столб теплой воды. Мощная струя поливала фасад находящейся рядом панельки, балконы, окна, добивая до крыши. Представление продолжалось несколько минут, теперь идет подсчет, во что оно обошлось. В Гомельских теплосетях нам объяснили, что произошло.

Сегодня в 19-м микрорайоне проводились плановые испытания тепловых сетей. При повышении давления не выдержала заглушка на одной из труб системы отопления.

В теплосетях объясняют, что это была так называемая «черная» труба, положенная в начале века, когда строился микрорайон. В отличие от современных предизолированных труб, здесь сложно заранее заметить протечку и спрогнозировать прорыв. Вот и «рвануло». Фонтан работал примерно 4 минуты, в 13:46 воду перекрыли.

В филиале Гомельские тепловые сети уточнили, что во время испытаний такое случается — не только в Гомеле и в Беларуси. Поэтому работы традиционно страхуются. Ущерб еще предстоит подсчитать, все квартиры сегодня или в ближайшие дни обойдет специальная комиссия. По предварительной информации, выбитых стекол нет, но вода могла залить открытые балконы и окна.

Душевые кабины в каталоге Onliner.by