В Швейцарии построили самый длинный подвесной пешеходный мост в мире

 
11 440
31 июля 2017 в 13:26
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: epa.eu
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: epa.eu

В эту субботу на свет появился очередной мост-рекордсмен, но на этот раз расположился он не в Китае, где такой обновкой уже никого не удивишь, а на юге Швейцарии, неподалеку от городка Церматт. Мост под названием Europabrücke («Европейский») протянулся на 494 метра над проломом Грабенгуфер. Его высота достигает 85 метров, а ширина составляет 65 см, передает newsru.com.

Это самый длинный подвесной пешеходный мост в мире, пусть и не самый высокий. Для сравнения, 405-метровый мост в австрийском Ройтте расположен на высоте 110 метров над землей, сообщает Stimme.de. Отмечается, что швейцарские разработчики оснастили мост специальной системой гашения вибрации, поэтому пешеходам будет на нем максимально комфортно. Прочные подвесные тросы весят восемь тонн. Сразу после открытия сооружения на YouTube появилось несколько видеороликов, снятых профессионалами и первыми туристами.

Europabrücke — часть двухдневного живописного туристического маршрута, проложенного между городками Грэхен и Церматт. С моста хорошо видна 4500-метровая альпийская гора Маттрехорн.

Как напоминает сайт 1815.ch, старый подвесной мост на этом же месте был закрыт в 2010 году, вскоре после открытия, из-за обсыпания камней в местах крепления. Новый мост обошелся в 750 тысяч франков (660 тысяч евро), которые выделили бюджеты пяти соседних общин, а также спонсоры. Мост был построен всего за 2,5 месяца.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by