В некоторых частях Минска отсутствовало электричество: во время земляных работ порвали кабель. Энергоснабжение восстановлено

 
UPD
23 770
31 июля 2017 в 17:12
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: twitter.com/112by, twitter.com/MartinRomanovic
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: twitter.com/112by, twitter.com/MartinRomanovic

Сегодня вечером в некоторых частях Советского и Центрального районов пропало электричество. Как сообщили в Минском РЭС, планируется, что электричество появится в течение двух часов. Пользователи социальных сетей публикуют фотографии остановившихся на проезжей части троллейбусов и пишут о неработающих магазинах. Судя по комментариям, электричества нет на ул. Якуба Коласа, Веры Хоружей, Бангалор, Некрасова, а на Орловской не работает часть светофоров.

На месте работали девять оперативно-выездных бригад энергетиков.

«Минсктранс» сообщил, что останавливалось движение трамваев по маршрутам 3, 5, 6 и 11, а также троллейбусов по маршрутам 12, 22, 33, 34, 37, 38, 40, 46, 53, 54, 55, 92. В связи с этим были введены временные автобусные маршруты. В 17:50 движение электротранспорта было возобновлено.

Начальник информационно-аналитического отдела «Белэнерго» Александр Мальков написал на своей странице в Facebook, что причина отключений — несогласованные земляные работы, которые вел «Минскремстрой» в охранной зоне кабельной линии 10 кВ. Возникшее короткое замыкание привело к повреждению оборудования и отключению значительного числа потребителей.

По словам Малькова, в первый же час были подключены тяговые подстанции «Минсктранса» и запущено троллейбусное движение. Затем подключили канализационно-насосную станцию «Минскводоканала» и часть потребителей. На месте аварии работали девять оперативно-выездных и ремонтных бригад.

В «Минскэнерго» сообщили, что к 19:50 восстановлено электроснабжение всех ранее отключенных потребителей.