8706
28 июля 2017 в 11:22
Источник: «Минск-Новости». Фото: Максим Тарналицкий

Экспресс-преображение: в Минске определены 10 домов, в которых капремонт будет сделан всего за месяц

Источник: «Минск-Новости». Фото: Максим Тарналицкий

Эксперимент по проведению капитального ремонта многоквартирного жилого дома за один месяц проведут в Минске в 2017 году. Об этом сообщил главный инженер «Минского городского жилищного хозяйства» Игорь Гончарик. «То есть все необходимые при капремонте дома работы строители должны будут выполнить за месяц, после чего сдать объект в эксплуатацию. Но это будет предварять организационная и подготовительная работа, срок в месяц касается непосредственно самих строительных работ»,  уточнил специалист.

В городе определены 10 домов (по одному в каждом районном КУП ЖКХ), в которых планируется выполнить работы в такой срок. Предложенные объекты находятся по адресам: ул. Надеждинская, 19/1, ул. К. Либкнехта, 118, ул. Брестская, 72, ул. Андреевская, 7/2, ул. Кедышко, 8, ул. Ломоносова, 8, ул. Бельского, 21, ул. Притыцкого, 10, ул. Орловская, 6.

Всего же в 2017 году в Минске запланирован капремонт 794,6 тыс. квадратных метров жилья, это 155 домов. В работе в нынешнем году находятся 410 домов, включая те, которые ремонтируют с прошлого года, и те, ремонт которых планируют завершить в будущем году.

Так сейчас выглядит один из домов, которому в ближайшее время предстоит измениться за считаные дни. Посмотрим, как он преобразится через отведенный ему месяц. Напомним, обычно капитальный ремонт многоэтажек затягивается на полгода-год даже с учетом того, что список выполняемых работ с 2015 года весьма сократили.

Бинокли и подзорные трубы в каталоге Onliner.by