Главный инженер районного ЖКХ: отчислений на капремонт не всегда хватает даже на проект

 
15 515
27 июля 2017 в 11:48
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Капитальный ремонт сопровождается не только неудобствами для жильцов, но и их обращениями в органы местной власти с вопросами, просьбами, требованиями. Люди зачастую интересуются, куда уходят деньги. Пояснения по этому поводу газете «Минский курьер» дал Сергей Жаховский, главный инженер КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска».

— Больше всего просьб об утеплении. Но повсеместного утепления уже нет. Оно выполняется только в тех квартирах, где подтвержден факт промерзания стен. Специальные замеры температуры стен в квартире проводятся зимой при помощи тепловизоров. В остальных случаях идет ремонт фасадов, то есть устранение продуваемос­ти стен, их промерзания, сырости, — отмечает главный инженер. — Чаще нуждаются в утеп­лении кирпичные дома: из-за того, что кладочный раствор с годами разрушается, образуются щели. Штукатурить иногда невозможно из-за неровности стен, слишком толстый требуется слой, что и дорого, и некрасиво. Потому кладут минимальный слой утеплителя.

До 2013 года установка оконных стеклопакетов при капитальном ремонте была бесплатной, сейчас — за счет жильцов.

— Отчисления на капремонт начались только в 1999 году, и средств накопилось немного. Этой суммы не всегда хватает даже на проект. Капремонты финансируются из бюджета города, — говорит Сергей Жаховский. — За счет бюджета проводится львиная доля ремонта: все наружные работы, крыши, замена оборудования и трубопроводов теплопункта, магистралей теплового снабжения дома, прочистка вентиляционных каналов, замена стояков водоснабжения, газоснабжения, замена электрооборудования на лестничных клетках, наружное освещение, молниезащита, отмостка, все оборудование подвалов и много еще чего. Так что на стеклопакеты и подъезд придется копить владельцам квартир.

По словам специалиста, панельные дома идут в ремонт в неплохом состоянии, за исключением балконов. Хуже сохранились кирпичные и блочные здания.

— Кирпичные страдают от трещин. В панельных домах мы ремонтируем стыки, красим фасады и утепляем торцы. Торцевые квартиры холоднее. Если просто повысить температуру отопления здания, то срединные квартиры жалуются на перегрев. Еще высказывают недовольство платным ремонтом подъездов. Но, во-первых, жилье приватизировано, значит, и подъезд имеет хозяев.