30 366
27 июля 2017 в 16:58
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

«Своеобразная визитная карточка страны»: как будет выглядеть новое здание Национального исторического музея в центре Минска

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В 2020 году на проспекте Победителей должно начаться строительство нового здания Национального исторического музея Беларуси. Его концепция прошла согласование в Совете министров и получила одобрение президента. Уже известно, как будет выглядеть новое здание, — сотрудники музея поделились эскизами с Onliner.by.

Место для стройки выбрали напротив музея истории Великой Отечественной войны, по нечетной стороне проспекта Победителей. Эскизный проект разработан компанией «Воробьев и партнеры».

«Здание музея должно быть своеобразной визитной карточкой Беларуси и своим архитектурным обликом создавать привлекательный образ страны, которая стремительно движется вперед в этом изменяющемся мире», — сказано в презентации концепции.

В облике фасада архитекторы попытались передать национальное своеобразие страны. По форме он напоминает развернутый пояс. Фасад также будет использоваться в качестве мультимедийного экрана. На эскизах ниже представлена одна из вариаций на тему белорусского орнамента.

Общая площадь составит 12 тысяч квадратных метров. Здесь разместят основные экспозиции, дающие посетителям полное представление об историческом наследии Беларуси. Помимо выставочных залов, в состав здания войдут зал международных выставок, лекционный зал, конференц-зал, библиотека, кафе, сувенирный магазин. Будут также зимний сад и внутренний дворик. С обратной стороны здания (со стороны жилых домов) предусматривается открытая автостоянка (33 места) и стоянка для экскурсионных автобусов. Еще 75 мест — на подземной автостоянке.

Сегодня экспозиция Национального исторического музея размещается на улице Карла Маркса и занимает 2 тысячи квадратных метров. Из-за недостатка площадей фонды музея хранятся на арендуемых площадях в бывшем здании института водных ресурсов на улице Славинского.

Строительство нового здания будет финансироваться из бюджета, не исключается и создание общественного фонда для добровольных пожертвований.