Взятки, хищения, злоупотребление полномочиями. Комитет госконтроля о самых частых правонарушениях в сфере ЖКХ

 
7231
26 июля 2017 в 14:19
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка

В 2017 году по сравнению с прошлым выявлено меньше правонарушений в сфере ЖКХ, но, несмотря на это, они наносят существенный ущерб интересам государства. Об этом сообщил начальник управления Департамента финансовых расследований КГК Юрий Мехедов. Большинство преступлений имеют коррупционную направленность и связаны со злоупотреблениями служебными полномочиями, хищениями, взятками.

— Законодательством предусмотрено достаточно жесткое наказание за такие преступления, но тем не менее должностные лица идут на их совершение. Излишние затраты предприятий в итоге влияют на себестоимость жилищно-коммунальных услуг. На данный момент можно сказать, что правонарушения в ЖКХ, несмотря на проводимую профилактическую работу, широкое освещение в СМИ, носят системный характер. Они выявляются во всех регионах республики без исключения, — отметил представитель КГК.

ЖКХ Полоцка в 2014—2015 годах преднамеренно с нарушением законодательства закупало топливную щепу у коммерческих структур по цене, которая была значительно выше, чем у лесхозов. Было излишне израсходовано 467 тыс. рублей. В отношении директора организации расследуется уголовное дело. Аналогичные нарушения регистрировались и на других предприятиях, в том числе в Брестском и Скидельском ЖКХ.

Часто встречаются факты нерационального использования топливно-энергетических ресурсов и незаконного получения бюджетных средств. «Речицкий райжилкомхоз» при оказании услуг по тепло- и водоснабжению допустил сверхнормативное потребление электроэнергии стоимостью свыше 300 тыс. рублей. В нарушение законодательства эти затраты необоснованно отнесены на себестоимость ЖКУ, предприятие получило из бюджета свыше 100 тыс. рублей. После вмешательства КГК средства были возмещены в полном объеме. Также должностные лица в отчетах вместо сверхнормативного расходования электроэнергии указывали сведения о соблюдении норм, за что руководителю и отдельным специалистам выплачивались премии.

В Верхнедвинском ЖКХ в 2015—2017 годах занижались объемы выработки тепла для сокрытия сверхнормативных потерь. Это привело к занижению фактического количества использованных дров и образованию их недостачи на сумму 171 тыс. рублей, составлялись фиктивные акты на переработку дров в щепу.

Кровельные материалы в каталоге Onliner.by

/ Теги: ЖКХ